Последние новости

Реклама

«Оптимизация» народной законодательной инициативы – трусость и слабость руководства Алтайского края». Заявление алтайских коммунистов

С 2002 года в нашем регионе действует новый закон «О народной законодательной инициативе в Алтайском крае», согласно которому его жители могут быть реальными участниками законотворческого процесса. Для совершения процедуры законодательной инициативы нужно собрать подписи 1% жителей края. Важным моментом является то, что успешный сбор подписей обязует краевой парламент принять данный законопроект. То есть парламентарии не имеют возможности прямым голосованием отклонить народную законодательную инициативу. И даже в предыдущей редакции закона, которая была до 2014 года, альтернативой принятию закона могло быть только его вынесение на референдум.
Так было на протяжении пятнадцати лет. Пока в год 100-летия Великой Октября жители края не решили воспользоваться предоставленной им законом возможностью. В 2017 году началась подготовка ряда социально значимых законопроектов, данная акция проходит под лозунгом «Нет - экономии на бедных! Да – экономии на богатых!». Народная инициатива была поддержана краевым отделением КПРФ.

Вслед за анонсированием намерений по запуску процедуры народной законодательной инициативы, руководство края обратило пристальное внимание на вышеупомянутый закон. Была назначена повторная правовая экспертиза, впервые за пятнадцать лет вывялено якобы несоответствие с федеральным законодательством, а краевым депутатам рекомендовано срочно исправить все несоответствия. Исправлению подлежит основной принцип закона - АКЗС будет обязано лишь рассмотреть народные законопроекты с правом последующего отклонения. Никаких преимуществ у законопроектов, прошедших обсуждение и поддержанных в народе, теперь не будет. Это означает, что закон о народной законодательной инициативе потеряет всякий смысл и превратиться в очередную бутафорию.

Алтайский крайком КПРФ поддерживает жителей края, активно занимающихся развитием всех форм народовластия. Решение проблем, поднятых в процессе проведения народной законодательной инициативы, всегда останется приоритетным направлением деятельности коммунистов края и депутатов КПРФ.

Мы осуждаем инициаторов пересмотра закона о народной законодательной инициативе и расцениваем данный шаг как трусость руководства края и продолжение наступления на права простого народа.

Алтайский крайком КПРФ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля