Последние новости

Реклама

Республика Коми. В Сосногорске открыли памятник первому комсомольцу деревни Пожня Егору Артееву

15 июля в старинной Коми деревне Пожня Сосногорского района прошло открытие памятника первому комсомольцу деревни Пожня Артееву Егору (1906-1928 гг). Инициаторами данного мероприятия стали сами жители Коми деревни. Их инициативу подхватили Сосногорское движение "Коми Вотыр" в лице председателя Артеева В.В., Коми Реском КПРФ и Сосногорское местное отделение КПРФ, какие помогли местным жителям собрать необходимые средства на изготовление и установку памятника.
В мероприятии приняли участие жители района, представители местной власти, ветераны комсомола, руководство движения "Коми Вотыр", а также первый секретарь Коми Рескома КПРФ, депутат Госсовета республики Михайлов О.А., лидер Ухтинского отделения КПРФ Харченко В.Д., руководство и активисты Сосногорского местного отделения КПРФ. Перед собравшимися выступил краевед Хозяинов В.М., который сказал о жизни первого комсомольца д.Пожня и о деятельности комсомола под его руководством. Затем торжественную речь также произнесли Михайлов О.А., члены КПРФ, ветераны комсомола, бывшие первые секретари Сосногорского райкома ВЛКСМ и другие.

По окончанию митинга участники возложили цветы к памятнику первому комсомольцу д.Пожня.

Наша справка:

Егор Филиппович Артеев родился в 1906 году в семье Филиппа Кондратьевича Артеева. В 1922-1924 годах учился в школе села Усть-Ухта. Там познакомился с комсомольцами. Пообщавшись с ними, узнав какие задачи стоят перед ними, также решил стать комсомольцем. Его охотно приняли. После этого стал часто приезжать в родную деревню с усть-ухтинскими комсомольцами. Особенно часто бывали в Пожне Алексей Гаврилович Дуркин и Илья Моисеевич Канев. Они собирали молодёжь, читали книги о комсомоле, атеистическую литературу.

В один из майских дней 1926 года родители Егора Артеева уехали в Усть-Ухту. В этот день он собрал у себя дома пожненскую молодёжь. Пришли двадцать ребят и две девушки – Катя Артеева и Агафья Терентьева. Всем запомнилось то бурное собрание – желающих вступить в комсомол нашлось немало. Собрание вёл Алексей Дуркин. Разговор шёл прямой, открытый, принимали самых активных. Двум парням было отказано из-за того, что их отцы когда-то служили у белогвардейцев.

Первыми в комсомол приняли Николая Ивановича Артеева, Павла Егоровича Артеева и Филиппа Ивановича Хозяинова. Все они были из бедняков и активно помогали новой власти. Остальным было предложено подготовиться к активной комсомольской жизни. Первым секретарём пожненской комсомольской ячейки единогласно был избран Егор Филиппович Артеев.

И началась работа. Комсомольцы стали инициаторами объединения пожненских бедняков в артель для совместного труда по обработке земли. Первыми туда вошли семьи первых комсомольцев, ребятам каким-то образом удалось уговорить своих родителей совершить этот непростой серьёзный шаг, шаг в новое, не известное до этого дело. Первым председателем крестьяне единодушно избрали комсомольца Николая Артеева. Уже в первые годы совместной работы молодёжь познала радость общего труда. С большим желанием ехали молодёжные бригады на дальние сенокосы, где заготовляли сено для всех членов артели. Днём и в ночное время работала молодёжь на вспашке земли.

У Егора Артеева было много идей, он буквально заражал ими своих друзей. Впереди ему виделось светлое будущее. Но внезапная болезнь сразила его в двадцать два года. Весной 1928 года перестало биться его благородное сердце. Чувствуя свою кончину, Егор Филиппович завещал друзьям, чтобы его похоронили за старицей, на новом месте.

1 мая 1928 года вся деревня, а также много молодёжи из Усть-Ухты, пришли проводить в последний путь первого комсомольского вожака. На его могиле комсомольцы дали клятву – продолжать начатое Егором Артеевым дело. Там же и выбрали своим секретарём Николая Артеева.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля