Последние новости

Реклама

Под Севастополем разбился военный самолёт, трое человек погибли

Жуткая трагедия произошла в посёлке Кача, что находится под Севастополем. В 17:40 там разбился самолёт-амфибия Бе — 12 Черноморского флота Российской Федерации. Погибли три члена экипажа — командир, штурман и второй пилот. Радисту удалось спастись — с легкими травмами его доставили в больницу. По словам дежурного врача военного госпиталя, мужчина находится в удовлетворительном состоянии. Во время падения самолета радист был в хвостовой воздушного судна, и не получил серьезных травм.

Официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков сообщил, что разбившийся самолёт, приписанный к войсковой части 49311 Черноморского флота, выполнял плановый полет и уже заходил на посадку. В момент катастрофы боекомплекта на борту летающей амфибии не было.

Для выяснения обстоятельств крушения по указанию главы министерства создана комиссия во главе с командующим Черноморским флотом. Она уже работает на месте происшествия. К расследованию происшествия также будут привлечены специалисты службы безопасности полетов авиации Черноморского флота и ВВС Южного военного округа. До выяснения причин падения полеты Бе — 12 будут приостановлены.

Работающие на месте происшествия специалисты пока не могут понять, почему самолет столкнулся с землей. «Видимых причин нет. Самолет заходил на посадку. Погода в районе аэродрома нормальная. Предстоит выяснить, что же произошло», — заявил источник в штабе Черноморского флота.

На аэродроме Кача, где произошёл инцидент, предположили, что причиной падения стал отказ одного из двигателей.

К расследованию также подключилась военная прокуратура и Следственный комитет. По факту катастрофы 523-м военным следственным отделом СКР, дислоцированным в Севастополе, возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ («Нарушение правил полетов или подготовки к ним»).

СПРАВКА:

Бе — 12 является турбовинтовым противолодочным патрульный самолетом-амфибией советского производства. Первый полет совершил в 1960 году, через три года началось его серийное производство. Всего было собрано более 140 машин, последняя из них — в 1973 году. Способен нести до 1,5 тонны бомб, торпед и глубинных бомб. Экипаж состоит из четырех человек. В распоряжении ЧФ до сегодняшнего крушения было шесть самолетов такого типа.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля