Последние новости

Реклама

Под Киевом разбился самолет с парашютистами: пять человек погибли, ещё 15 - травмированы 10 июня в 10:20 под Киевом, рядом с аэродромом в Бородянке, рухнул самолет Л — 410. Он разбился во время грозы.

«Самолет взлетел в 10:15 утра, сразу же на борт передали сигнал о надвигающейся грозе. Он даже не успел набрать нужную высоту, стал разворачиваться, чтобы вернуться на аэродром, но попал в эпицентр грозы, и уже в 10:20 упал. Самолет принадлежит Украинской школе пилотов», — рассказывают об обстоятельствах катастрофы спасатели.

«Как стало известно, никто из разбившегося самолета с парашютами не прыгал. Они попали под дождь и несколько раз попытались зайти на посадку. Но взлетно-посадочную полосу размыло и они не смогли приземлится. Просились сесть на аэродром Гостомеля, но им не разрешили, — рассказал начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович . — Летчик самостоятельно принял решение тянуть до Бородянки и попал в грозовое облако. 

На месте трагедии, среди пшеничного поля, очевидцы трагедии увидели груду обломков —  хвост, крыло — которые разбросало на участке около 20 метров. Уже через два часа светило солнце, и о смерче не напоминало ничего, кроме разбитого самолета, машин МЧС, милиции и десятков карет скорой помощи. МЧСники говорят, что прибыли очень быстро.

«Из самолета вытекло топливо. Слава богу, что удалось избежать взрыва. Ведь пострадавшие находились среди обломков, и если бы топливо загорелось — жертв могло быть намного больше», — говорят спасатели.

По словам главы Киевской областной администрации Анатолия Присяжнюка , погибли 45-летний Николай Кабанец, 37-летний Александр Борцов, 40-летний Игорь Компаниец, 35-летний Павел Мищенко, а также один из пилотов самолета Александр Федонян. Все — киевляне. Остальных 15 человек с травмами направили в больницу. Среди них тренер парашютного спорта из Австрии Фабиан Райдел, ребята из Киева, Винницы, Хмельницкого, Ровно, Кременчуга. У всех парашютистов был разный уровень подготовки: для кого-то это был первый прыжок, а у кого-то за спиной их тысячи.

«У одного из пострадавших — перелом третьего и четвертого шейного позвонка, его в первую очередь перевезут в областную больницу, там есть условия для операции. Еще у одного травма грудной клетки и брюшной полости. У всех остальных переломы рук, ног, закрытые черепно-мозговые травмы, ушибы, ссадины. Все они в шоке», — говорит начальник облздрава Киевщины Под Киевом разбился самолет с парашютистами: пять человек погибли, ещё 15 - травмированы Олег Ременник.

По факту падения самолета возбуждено уголовное дело. «Комиссия установит, почему разрешили вылет, несмотря на стихию. Также проверят, был ли он исправен», — рассказал Анатолий Присяжнюк.

В компании, которой принадлежал самолет, говорить о ЧП отказались. Стоит отметить, что прыжок с парашютом и инструктором стоит от 1500 гривен.

СПРАВКА:

Самолет Л — 410 применяется для доставки спортсменов-парашютистов на высоту 4000-4200 метров для выполнения затяжных прыжков. Время набора такой высоты примерно 15 минут. Вместимость самолёта — 18 человек. 

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля