Последние новости

Реклама

Сергей Гаврилов: «Развитие и углубление китайско-российских отношений отвечает интересам двух стран и их народов»

28 июня 2017 года посольство КНР в РФ провело приём по случаю 20-го юбилея восстановления суверенитета Китая над Сянганом. На приеме, устроенном посольством Китая в России, присутствовали более 200 китайских и российских дипломатов, парламентариев, российских официальных лиц и представителей китайского бизнеса. В приеме приняли участие общественные деятели, учёные.
Комментируя данное событие, Сергей Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Депутатской группы по связям с парламентом Китайской Народной Республики (фракция КПРФ), отметил важность данного события, которое происходит накануне визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. «Мы ожидаем исторического характера этой встречи. В этот день китайский народ в преддверии съезда Коммунистической партии КНР сплотился вокруг личности Си Цзиньпина. Я неоднократно с ним встречался, могу отметить, что в его лице мы видим патриота своей страны и дружественного настроенного человека по отношению к России. Он ценит взаимоотношения между КПК и КПРФ.

Отмечая 20 летний юбилей присоединения Гонконга, хочется отметить возвращение этой территории в родную гавань. По прошествии этих лет можно убедиться в верности решений китайских властей. Для нас это можно сравнить с присоединением Крыма, который вновь вернулся в лоно родины. Отрадно осознавать, что с каждым годом все больше китайских туристов посещают Крым, как и многие другие территории, исторические места России. Для нас очень важны экономические отношения: установление расчетов национальных валют, укрепление механизма кредитования в национальных валютах, участие в инвестиционных проектах и товарных потоках, укрепление содружества в области энергетики, создание перспективного строительства дальней авиации, в области освоения космонавтики. Не менее важно для наших отношений, какие мы будем строить с долгосрочной перспективой, укрепление братских культурных и гуманитарных политических отношений».

Также в ходе выступления было заявлено, что Россия и Китай подвергаются общим угрозам: информационная война, хакерские атаки, деятельность враждебных некоммерческих организаций, диверсионных центров международных террористических синдикатов, псевдорелигиозных тоталитарных сект и др. «Мы должны совместно действовать с Китаем в направлении укрепления гражданского общества, идти по пути истинного понимания прав трудового человека, организуя жизнь граждан сообразно с традиционными нравственными и культурными ценностями», - заявил Сергей Гаврилов.

В июне 1997 года в Китае начал реализовываться курс «Одна страна, две системы», в рамках которого Гонконгу предоставляется широкая автономия вплоть до 2047 года. Согласно достигнутым договоренностям, КНР взяла на себя обязательства по проведению общей внешней и оборонной политики, властям Гонконга была предоставлена возможность независимо от материкового Китая регулировать полицию, денежную систему, миграционную политику и налогообложение.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля