Последние новости

Реклама

Государственной Думой принято решение о создании нового Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений вместо Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям, сообщил Председатель Комитета, депутат от КПРФ Сергей Гаврилов.
Решение Думы обусловлено тем, что в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ особое внимание уделено необходимости укреплять общественное, политическое, гражданское согласие.

Президентом Российской Федерации поставлена задача: оказать всестороннюю помощь социально-ориентированным некоммерческим организациям. Требуется максимально привлекать их к оказанию социальных услуг, завершить формирование четкой правовой базы деятельности НКО – исполнителей общественно полезных услуг, установить требования к их компетенции.

В обращении к народно-патриотическим силам России лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал: «Нужно задействовать весь созидательный потенциал общества. Острую нужду испытывают десятки млн. наших сограждан».

К вопросам ведения Комитета относится законодательное регулирование деятельности разных общественных объединений, в частности, некоммерческих организаций, включая социально ориентированные, общественные движения, политические партии, профсоюзы, религиозные объединения.

Также в ведении Комитета находится деятельность Общественной палаты РФ, общественных палат субъектов РФ, какие приступают к работе с 01.01.2018 г., общественных советов при федеральных и региональных органах исполнительной власти, а также регулирование деятельности общественных наблюдательных комиссий за местами лишения свободы и принудительного содержания.

«Во время встречи с Нелей Пономаревой, председателем Общественной палаты Воронежской области, мы обсудили возможные формы взаимодействия, поддержки общественных инициатив. Особого внимания заслуживают инициативы, направленные, в первую очередь, на воспитание детей и молодежи патриотами, на обеспечение прав людей с ограниченными возможностями, на поддержку русской православной церкви, - сказал Сергей Гаврилов. - Некоммерческие организации и ориентированы на оказание социальной помощи незащищенным категориям жителей России - ветеранам, пенсионерам, лицам с ограниченными возможностями».

Комитет обеспечил принятие федерального закона, который гарантирует государственное финансирование деятельности четырех парламентских партий на текущем уровне.

Таким образом, в сферу законодательного регулирования Комитета входят разные аспекты развития гражданского общества, охватывающие целый ряд форм и видов общественной активности граждан России. Изменение названия Комитета подчеркивает значимость совершенствования законодательной базы развития гражданского общества и его важнейшей составной части – общественных и религиозных объединений.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов убежден, что развитие общества должно базироваться на исконно православных ценностях: заботе о малоимущих и инвалидах, внимании к пожилым людям, поддержке института семьи, патриотическом воспитании подрастающего поколения.

«Страна начала готовиться к 100-летию комсомола. Соответствующие постановления есть и на федеральном, и на региональном уровне. Это направление развития гражданского общества позволит нам потихоньку вернуть позитивные наработки советской гражданственности, - говорит Сергей Рудаков, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ. - В этой связи хотелось бы обратить внимание общественности на Указ Президента о возрождении детско-юношеской организации в школе. Пока он существует только на бумаге.

Между тем, его реализация позволит сделать колоссальный шаг вперед в социализации детей и подростков. Воспитание в коллективе – требование научной педагогики. По моему убеждению, даже если к 100-летию комсомола мы реализуем данный один указ, мы будем достойны великого исторического юбилея».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля