Последние новости

Реклама

С.А. Гаврилов в Госдуме задал вопрос Министру иностранных дел России о перспективах дальнейшего сотрудничества России и Китая

15 июня на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ С.А. Гаврилов задал вопрос Министру иностранных дел РФ С.В. Лаврову.
С.А. Гаврилов:

- Сергей Викторович, мы, конечно, вам признательны за взаимодействие, в том числе по Сирии, прежде всего с Михаилом Богдановым. Но я знаю, что вы участвуете в подготовке большого визита Президента Российской Федерации в Китай. Не так давно состоялись встречи с руководством Китая Сергея Евгеньевича Нарышкина, Геннадия Андреевича Зюганова.

В этой связи вопрос. Как вы видите возможности усиления взаимодействия парламента и МИДа по решению важнейшей задачи нашего сотрудничества и союзничества с Китаем, прежде всего, в вопросах, связанных с борьбой с терроризмом, с совместными проектами в области строительства нового поколения самолётов, космонавтики?

И предполагаете ли вы, что парламент будет в большей степени задействован в решении этих вопросов, особенно после предстоящего визита президента?

Спасибо.

С.В. Лавров:

- Я уверен, что залог нашего успеха - это обеспечение синхронной, скоординированной, согласованной деятельности всех ветвей власти на международной арене. И, учитывая особые отношения между Государственной Думой Российской Федерации, между фракциями соответствующими в Госдуме, с одной стороны, и китайскими законодателями, с другой, я убеждён, что это очень важный компонент нашей стратегии на китайском направлении.

Отношения у нас с Китайской Народной Республикой переживают ренессанс, наверное, они лучшие, чем за какой-либо другой промежуток времени, связи между нашими странами, и отношения охватывают все сферы деятельности. У нас единственная страна - Китай, с которой создан такой разветвлённый механизм сотрудничества и согласования позиций, который не оставляет на практике ни одну сферу деятельности за своими пределами.

Вице-премьеры возглавляют несколько комитетов, какие готовят материалы для ежегодных встреч глав правительств, соответственно, главы правительства выносят наиболее важные вопросы на ежегодные саммиты. Ну и набор проектов, какие сейчас реализуются или прорабатываются вместе с Китайской Народной Республикой, он и вправду впечатляет и затрагивает всё больше и больше сферы высокотехнологичной. Это совместные проекты в области авиастроения, это дальнейшее сотрудничество в сфере ядерной энергетики.

Я убеждён, что роль Государственной Думы и Совета Федерации не заключается только в том, чтобы ратифицировать подписываемые соглашения. Мы заинтересованы в том, чтобы на стадии подготовки новых идей, новых инициатив, на стадии подготовки реакции на китайские предложения, чтобы мы учитывали ваши оценки, и, по-моему, такая работа ведётся, мы готовы её и продолжать, и интенсифицировать.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля