Последние новости

Реклама

Крымская делегация во главе с председателем Государственного Совета Константиновым с официальным визитом находится в Китае
Делегация Республики Крым во главе с Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым находится с официальным визитом в Китайской Народной Республике.

В рамках визита состоялась встреча Посла РФ в КНР Андрея Денисова и Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова. В ней приняли участие глава комитета по трузму крымского парламента Алексей Черняк, заместители Председателя Совета министров Крыма Виталий Нахлупин и Григорий Мурадов, министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, ректор КФУ Сергей Донич.

В ходе встречи В. Константинов отметил, что среди тех, кто помогал Крыму прорвать энергетическую блокаду, были и представители Китайской Народной Республики: "Мы знаем и ценим участие китайских товарищей в прорыве энергоблокады и благодарны им за помощь".

По словам спикера, "любой международный контакт, да ещё когда он настолько масштабен, конечно, очень важен для нас". "Этим мы показываем, что блокада Крыма – дело совершенно безнадёжное. И интерес к нашей Республике, с которым мы столкнулись во время этого визита, такую оценку подтверждает. С другой стороны, мы постоянно получаем предложения о сотрудничестве от зарубежных партнёров, в Крым пребывает всё больше делегаций из различных стран, в том числе и тех, которые пока вынуждены поддерживать режим санкций против России. Но интерес к Крыму в мире огромен, и друзей у нас гораздо больше, чем врагов".

В ходе визита для представителей деловых кругов и бизнеса Китая крымская делегация провела презентацию инвестиционных возможностей полуострова.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах сотрудничества с китайскими предпринимателями, Владимир Константинов сказал: "У Крыма огромный, я бы сказал, неисчерпаемый потенциал сотрудничества с Китаем. Как-никак, речь идёт об одной из мощнейших современных экономик. А нам предстоит период масштабных преобразований, настоящая модернизация Крыма. Так что, точки пересечения интересов имеются по многим направлениям. Крым имеет целый ряд традиционных для него производств. Практически все они в период нашего пребывания в составе Украины оказались в кризисном состоянии, нуждаются в возрождении и модернизации. Но традиции сохранились. Это, скажем, виноделие и виноградарство, садоводство. Очень перспективное направление нашего агрокомплекса – выращивание эфиромасличных культур и целебных трав. Здесь у нас имеются традиции и мы могли бы посотрудничать со специалистами из КНР . В промышленности я бы прежде всего выделил судостроение, приборостроение, химическую и пищевую промышленность. Во всех этих сферах можно найти общий интерес с китайскими партнёрами. И здесь я вижу хорошую площадку для сотрудничества, возводить которую можно начинать через активизацию образовательного и научного сотрудничества".

Программой визита запланированы встречи крымской делегации с руководством городов Пекин и Хэйхэ, руководителями российских представительств банков в Китае, Пекинской международной туркомпанией «Ю-Тур», Пекинского университета Нин Ци.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля