Последние новости

Реклама

Крымские спасатели оказали помощь отдыхающим на воде

Благодаря оперативным действиям и профессионализму спасателей МЧС России за прошедшие сутки на водных объектах Республики Крым спасено 3 человека.

С наступлением жаркой погоды и сезона летних отпусков крымчане и гости полуострова стремятся на природу, поближе к морю. Но не все граждане разумно проводят свой отдых на воде, многие знают, но не соблюдают меры предосторожности и, в результате чего попадают в беду, подвергая свою жизнь опасности.

Так, 15 июня в 14.00 час. от дежурного водолазно-спасательного отделения (г. Евпатория) поступило сообщение, что при проведении планового водного патрулирования в пгт. Заозёрное, район пляж «Днепр», на расстоянии 800 м от береговой линии обнаружен мужчина на доске для серфинга с порванным парусом, которому необходима помощь. Мужчина 1984 г.р., житель Сакского района, был доставлен на берег, в медицинской помощи не нуждался.

Этим же днем в 16.56 час. в службу спасения поступило сообщение, что на Массандровском пляже, в 150 м от береговой линии на матрасе в воде находится мужчина, которого уносит в сторону Грузового порта. К месту ЧП немедленно направлены специалисты водолазно-спасательного отделения г. Ялта на быстроходной лодке. По прибытии, мужчина 1980 г.р., был принят на борт спасательной лодки. После его осмотра стало понятно, что в медицинской помощи он не нуждается.

Также 15 июня по линии «101» МЧС России поступило сообщение, что  в районе центрального городского пляжа, в 300 м от береговой линии в воде находится девушка и не может самостоятельно вернуться на берег. К месту происшествия направлены специалисты водолазно-спасательного отделения г. Алушта, какие при помощи катамарана доставили пострадавшую  на берег. Девушка 1992 г.р. в медицинской помощи не нуждалась.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, всего с начала года в Крыму произошло 12 происшествий на водных объектах. Благодаря профессиональным и оперативным действиям крымских спасателей спасено 24 человека:

«Неоднократные попытки отдыхающих «заплыть» подальше влекут за собой ряд происшествий. Также, из-за резких порывов ветра в море уносит лодки, катамараны и надувные матрасы вместе с отдыхающими,- отметил Сергей Шахов. — Спасатели МЧС России готовы оказывать оперативную помощь отдыхающим, но и сами туристы должны строго соблюдать правила безопасности жизнедеятельности".

Главное управление МЧС России по Республике Крым настоятельно рекомендует всех жителям и гостям полуострова безукоризненно соблюдать правила безопасности на воде, купаться только строго в отведенных для этого местах, не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, не оставлять без присмотра своих детей!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля