Последние новости

Реклама

КФУ будет проводить медицинские исследования на оборудовании за 20 млн.

На базе научно-исследовательской лаборатории химии и высоких технологий кафедры общей и физической химии Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского открыт Центр коллективного пользования «Спектральные метода анализа», передаёт «Крымская газета».

Как отметил ректор КФУ Сергей Донич, создание ЦКП свидетельствует об удачной реализации вузом Программы развития, утвержденной правительством РФ.

- Многие коллеги из других федеральных университетов страны желали бы иметь такое оборудование у себя в пользовании. Его стоимость чуть больше 20 миллионов рублей, — сообщил ректор. — Тем не менее цена не является главным критерием. Мы исходили из потребностей университета. Нас интересует конечный результат. Наши учёные, сотрудники и студенты на новом оборудовании смогут расширить спектры своих исследований и в дальнейшем привнести немалый вклад в развитие Республики Крым.

Руководителем центра стал доктор химических наук, профессор Виктор Шульгин.

- О том, что у нас будут такие лаборатории, мы не могли не то, что мечтать, а даже во сне увидеть, — признался он журналистам.- За 25 лет нахождения в Украине не было закуплено, на самом деле, ни-че-го! А от такого оборудования, какое сегодня есть у нас, не отказались бы и ведущие зарубежные вузы. У краснодарцев есть аналогичные приборы, тем не менее они – классом ниже. Более высокого класса есть у москвичей. Мы также желали приобрести такое, тем не менее, когда посчитали необходимую для этого сумму, решили, что не потянем. И потом, надо сначала научиться работать на этих, очень серьезных приборах. Тем не менее, мы будем развиваться, и следующий наш проект – это уже более интересные приборы.

По словам руководителя ЦКП, студенты из других учебных заведений, пройдя процедуру оформления, также смогут пользоваться его оборудованием.

- На данный момент у нас уже имеются три потенциальных заказчика, — пояснил Виктор Шульгин.

- В каких сферах экономики Крыма, России понадобятся исследования, какие можно проводить в ЦКП? — поинтересовались мы у профессора.

- Это широкий спектр исследований. Одна из лабораторий недаром называется: «Лаборатория химии и высоких технологий». Мы можем проводить многие исследования в которых сегодня очень нуждается наша медицина и практическое здравоохранение. А если учесть, что Крым постепенно превращается во Всероссийскую здравницу, развивая лечебный туризм, то и наши лаборатории простаивать не будут. Также будем искать точки соприкосновения с коллегами-биологами КФУ, какие планируют создать Центр доклинических испытаний, где будут применять люминесцентные методы анализа. Есть и такое понятие, как технологии двойного назначения. Они используются и в мирной жизни, тем не менее, могут быть применены и военной сфере. Опять же, это, может быть сельское хозяйство. В принципе, обладая определенными знаниями и фантазией, наши технологии можно применять в любых сферах.

После осмотра нового ЦКП, Сергей Донич рассказал, что не исключает в будущем объединения всех Центров коллективного пользования, имеющиеся в КФУ.

- Убежден, что ЦКП, открытый в Медакадемии, в Физтехе, на биологическом факультете, а теперь и на химическом факультете Таврической академии, смогут найти общие точки соприкосновения. Это значит, их можно объединить в один серьезный «мега центр», который будет выполнять не только фундаментальные исследования, тем не менее и станет точкой роста, например, для практического здравоохранения, — отметил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля