Последние новости

Реклама

КФУ готов проводить для Крыма беспрецедентные исследования

Академия строительства и архитектуры КФУ имени В.И. Вернадского пополнилась самым современным оборудованием и готова проводить беспрецедентные для Республики Крым исследования. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе Николай Любомирский, пишет издание «Крымская газета».

Инжиниринговый центр по исследованию строительных материалов КФУ был создан в рамках Программы развития университета, утвержденной Правительством Российской Федерации, и предназначен для научных исследований и разработки различных строительных материалов, необходимых для улучшения качества строительства в Крыму. 

А теперь в Центр пополнился аналитической системой для измерения пористости материалов, в том числе строительных и композиционных.

Уникальное научно-исследовательское оборудование будет также использоваться в учебном процессе.

Например, благодаря синхронному анализатору студенты и сотрудники университета смогут изучать качество материала при нагревании в температурном диапазоне от + 15 до +1600 градусов по Цельсию. Динамический механический анализатор дает возможность проводить динамический и термомеханический анализ твердых, жидких и гелеобразных образцов, как в горизонтальной плоскости, так и с возможностью изменения конфигурации с шагом в 45 градусов. А лазерный анализатор частиц с блоком сухого диспергирования и ячейкой свободного падения позволит проанализировать распределение мелкодисперсных частиц по размерам и их форме.

Новая лабораторная техника способна распознавать и описывать неосязаемые вещи.

-На ней возможно исследовать порошки, определяя крупность частиц начиная с размера от 10 нанометров до 5 миллиметров как в сухом виде, так и в суспензии. Это уже из области нанотехнологий. Чтобы вам было понятно, это частицы размером меньше молекулы, — разъяснил Николай Любомирский. И подчеркнул, что таких установок, которыми в этот день владеет Крымский федеральный университет, в мире всего 20.

-У нас как раз 20-й экспонат. Немногие учебные заведения могут похвастаться таким оборудованием, — отметил Любомирский.

По его информации стоимость всей лаборатории составляет порядка 43 миллионов рублей.

-Закупка проходила на конкурсной основе. И мы, как руководители проекта, очень довольны. Ведь все, что заказывали, и о чем так давно мечтали, теперь есть в личном пользовании Крымского федерального университета, и мы готовы работать на экономику Республики, — подчеркнул Николай Любомирский.

На правах рекламы

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля