Последние новости

Реклама

Сергей Донич посетил Инжиниринговый центр по исследованию строительных материалов КФУ

Ректор Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского Сергей Донич побывал в Инжиниринговом центре по исследованию строительных материалов КФУ, который был создан в рамках Программы развития университета и предназначен для научных исследований и разработки различных строительных материалов, необходимых для улучшения качества строительства в Крыму. Ему, как руководителю главного вуза Крыма, были продемонстрированы последние научно-технические «новинки» и оборудование, приобретенное университетом несколько дней назад для дальнейших фундаментальных исследований и разработок.

Так, в Инжиниринговом центре КФУ им. В.И. Вернадского теперь есть  аналитическая система для измерения пористости материалов, среди них строительных и композиционных. Благодаря синхронному анализатору студенты и сотрудники университета смогут изучать качество материала при нагревании в температурном диапазоне от + 15 до +1600 градусов по Цельсию; динамический механический анализатор дает возможность проводить динамический и термомеханический анализ твердых, жидких и гелеобразных образцов, как в горизонтальной плоскости, так и с возможностью изменения конфигурации с шагом в 45 градусов. А лазерный анализатор частиц с блоком сухого диспергирования и ячейкой свободного падения позволит проанализировать распределение мелкодисперсных частиц по размерам и их форме.

Сергей Донич отметил, что для Республики Крым такой инновационный центр, в первую очередь, необходим в связи с сейсмичностью крымского полуострова.

«Благодаря новым материалам мы, например, сможем создать новые берегоукрепительные сооружения, — отметил Ректор КФУ, — Крайне важен и тот факт, что новые материалы, созданные благодаря новым технологиям, позволяют использовать сырье, имеющееся на крымской земле. Это позволит, в дальнейшем, удешевить конечную стоимость возводимого объекта» — объяснил он.

В свою очередь, заместитель директора по научной работе Академии строительства и архитектуры КФУ Николай Любомирский отметил, что таких установок, которыми в этот день владеет Крымский федеральный университет, в мире всего 20.

«У нас как раз 20 экспонат, — сказал он, — Немногие учебные заведения могут похвастаться таким оборудованием», — отметил Николай Любомирский.

По его информации стоимость всей лаборатории составляет порядка 43 миллионов рублей.

«Закупка проходила на конкурсной основе. И мы, как руководители проекта, очень довольны. Ведь все, что заказывали, и о чем так давно мечтали, теперь есть в личном пользовании Крымского федерального университета», — резюмировал он.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля