Последние новости

Реклама

В КФУ — «ректорский десант»

В Крымском федеральном университете впервые проходит совещание  ректоров  федеральных университетов «Клуб десяти» в том числе и МГУ имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университетов..

Вспомним, в 2013-м году ректоры федеральных университетов встретившись в Северном (Арктическом) федеральном университете на совещании «Перспективы развития федеральных университетов Российской Федерации» решили создать «Клуб десяти». Время показало эффективность сотрудничества ведущих вузов России  в таком формате. В повестке крымского совещания – вопросы, без совместного решения которых, достичь качественного, отвечающего современным вызовам, улучшения  отечественного образовательного процесса вряд ли получится в одиночку, даже самому лучшему вузу страны. Эта  встреча тем более актуальна для такого молодого региона РФ, как  Крым. Ведь от того, какие кадры будет готовить  главный вуз полуострова – КФУ, по большому счету, зависит развитие всей его экономики.

— На встрече мы рассматриваем очень актуальные вопросы, какие, присущи не только Республике Крым, Крымскому федеральному университету. Большинство из них имеет системный характер. Поэтому при формировании повестки дня мы советовались с нашими коллегами. Поэтому, и дискуссия у нас идёт живая, открытая, с реальными, конкретными предложениями,- сказал во время перерыва ректор КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Донич.

В частности, обсуждаются использование онлайн-технологий для реализации сетевых программ и студенческой мобильности, совместное использование  научного оборудования и уникальных установок Центров коллективного пользования в сети федеральных университетов, инновационные модели управления университетом,  лучшие практики управления интеллектуальной деятельностью университета, модели и лучшие  практики работы  с талантливыми детьми и молодежью, кроме того, опыт участия  университетов  в Национальной технологической инициативе.

— И хотя совещание будет проходить два дня, мы уже в процессе общения пришли к тому, что федеральные университеты должны сделать между собой сверку по имеющимся у каждого материально-технической базе, по закупке оборудования, по созданию новых центров коллективного пользования, новых лабораторий, для того, чтобы уйти от дублирования. В сотни раз дешевле направить наших учёных, аспирантов, студентов  в тот или иной университет  для того, чтобы они могли выполнить там необходимый раздел научной работы, и вернувшись в свой регион, полученные знания применять уже в реальном секторе экономики, — отметил Сергей Донич.

По словам ректора КФУ, есть много вопросов, какие каждый из десяти федеральных университетов может решить таким образом, без дополнительных финансовых вливаний. Лишь рационально и правильно консолидировав уже существующие возможности.

В свою очередь, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров отметил, что сегодня представить Крым без Крымского федерального университета невозможно.

«Наличие на полуострове такого вуза — это не просто улучшение научного потенциала территории, это в принципе один из необходимых элементов конкурентоспособности самой территории, — отметил он и добавил, что приоритетными направлениями взаимодействия Казанского и Крымского федеральных университетов станут научные исследования в области медицины и IT-технологий, кроме того, сетевое взаимодействие между вузами.

«Я думаю, что мы не будем копировать друг друга. Мы будем друг друга дополнять. И как раз это поспособствует улучшению качества образования и повысит конкурентоспособность наших вузов на мировом рынке образовательных услуг. Не секрет, что отдельно у наших вузов не хватит ресурса «побороться» за передовые места с мировыми учебными заведениями, а вот вместе мы запросто сможем продвинуться в этих рейтингах», — добавил он.

Директор Института живых систем Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Максим Патрушев, также сказал о точках соприкосновения КФУ им. В.И. Вернадского и Балтийского федерального университета.

«Поскольку первоочередная задача вуза — учить, мы и направим большую часть сил на реализацию образовательных программ с КФУ. Создание общей площадки для наших студентов, где они смогут реализовывать свои амбициозные и креативные проекты, позволит ребятам овладеть новыми знаниями, методиками и практическими навыками», — сообщил он.

Будут ли такие совещания «Клуба десяти» проходить в КФУ ещё?

— По моему мнению, количество совещаний не всегда определяет качество конечного результата, — считает Сергей Донич.-  На таких совещаниях определяется политика  основных направлений совместной деятельности университетов. Но, для того, чтобы их реализовать на практике, нужны  рабочие инструменты. Поэтому нашими коллегами уже предложено создавать рабочие группы и экспертные советы в составе которых будут ведущие российские учёные, академики, сотрудники профессорско-преподавательского состава наших университетов для решения конкретных вопросов. Чтобы, объединив наши усилия, в итоге, быстро выходить с уже готовым предложением эффективного решения той или иной проблемы имеющейся в той или иной отрасли экономики региона, что непременно отразится на его благополучии в целом. А значит и России.

На вопрос о том, не боится ли КФУ конкуренции со стороны других вузов, Сергей Донич ответил:

— На этом совещании мы также договорились, что не конкурируем, а дополняем друг друга, не тратя при этом дополнительные ресурсы. Именно об эффективном использовании федерального бюджета в сфере  высшего образования, например, путём создания в вузах Центров коллективного пользования не раз говорил и наш Президент Владимир Владимирович Путин.

Елена Озерян


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля