Последние новости

Реклама

За нарушение тишины в ночное время желают наказывать штрафом на 100 тыс. рублей

Парламентарии Госдумы рассмотрят законопроект, предусматривающий наказание за ночной шум. В частности, штраф за шумные действия в ночное время составит от одной тысячи до 100 тысяч рублей. Авторы инициативы считают, что норма поможет защитить соседей переселенцев, намеченной в Москве реновации жилья, сообщает издание РИА «Новый День».

Документ внесли в парламент вице-спикер Игорь Лебедев, глава комитета по труду Ярослав Нилов и депутат Владимир Сысоев. По их мнению, масштабные стройки и ремонты, какие предстоят столице России, могут нарушить покой других граждан.

Согласно поправкам штраф грозит за шумные действия с 22 часов до 6 часов. Правило касается не только жилого фонда, но и гостиниц, общежитий, объектов социального назначения, передаёт РИА «Новости».

Впрочем, есть и исключения, так за нарушение не будут считать действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций. Культурно-массовые мероприятия, проводимые с разрешения власти, кроме того, богослужения в ночное время под закон не попадут.

Пошуметь в ночное время будет стоить для рядовых граждан от 1 до 2 тысяч рублей, должные лица за нарушение тишины заплатят от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юрлица – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что следить за исполнением нормы будет полиция.

Москва, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля