Последние новости

Реклама

РИА Новости.Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов внёс в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий выплачивать компенсации людям, пострадавшим во время гражданского конфликта в Столице России в 1993 году.
"Проект федерального закона внесен с целью защиты прав и законных интересов граждан, потерпевших в ходе гражданского конфликта, происходившего с 21 сентября по 5 октября 1993 года в городе Москве", — говорится в пояснительной записке.

Законопроект призван определить граждан, какие признаются пострадавшими в ходе гражданского конфликта и закрепить за ними право получения компенсаций на основании судебных актов по искам к РФ.

Помимо этого законопроект устанавливает порядок и условия социальной реабилитации потерпевших в данном конфликте граждан. "Такая реабилитация осуществляется бесплатно и включает в себя психологическую, медицинскую и профессиональную реабилитацию, правовую помощь, содействие в трудоустройстве, предоставление жилья", — говорится в пояснительной записке.

Автор отмечает, что принятие законопроекта не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета.

Противостояние, длившееся с момента распада СССР, двух ветвей российской власти (исполнительной в лице президента России Бориса Ельцина и законодательной в виде парламента (Верховного Совета (ВС) РСФСР), возглавляемого Русланом Хасбулатовым), вокруг темпов реформ и методов строительства нового государства, 3-4 октября 1993 года перешло в вооруженное столкновение и окончилось танковым обстрелом резиденции парламента — Дома Советов (Белого дома).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля