Последние новости

Реклама

День тишины или праздник агитации?

В Госдуме предлагают пересмотреть выборные правила

Об этом пишет издание «Крымская газета».

На прошлой неделе на рассмотрение Госдумы поступил законопроект, которым отменяется так называемый день тишины – запрет на проведение агитации накануне голосования.

Неработающая норма

«Законопроектом предлагается отменить день тишины, то есть разрешить проведение агитационных мероприятий вплоть до окончания выборов, что повысит явку избирателей на выборах и будет способствовать их проведению в соответствии с демократическими принципами гласности и свободы», – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законодательной инициативы, между которых вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, день тишины не выполняет своей функции – предоставить избирателю возможность определиться с выбором без воздействия агитационных материалов. 

Законотворцы указали, что ранее размещённые плакаты и билборды, если не находятся рядом с избирательными участками, можно не убирать. Да и сами избиратели вполне могут обмениваться агитационной продукцией, общаться и влиять таким образом на выбор друг друга.

При этом в пояснительной записке также есть отсылка на европейские страны – Германию, Швецию и Великобританию, где нет запрета на такую агитацию.

День праздника

Здесь следует сказать, что скептические реплики по поводу дня тишины стали раздаваться в Госдуме ещё в феврале. Тогда по этому поводу высказался Владимир Жириновский. 

«Для усиления явки на выборах 10 сентября (в единый день голосования в 2017 году. – Ред.) и на выборах президента (в марте 2018 года. – Ред.) мы предлагаем отменить день тишины. И даже в день выборов пусть агитация идёт, круглые сутки по всей стране без всяких ограничений <...> Пусть финансирование будет любое – из любых источников, никаких ограничений», – цитирует политика информагентство.

Он вообще предложил проводить в день выборов праздничные акции – для привлечения избирателей на участки. По его мнению, в день выборов нужно устраивать максимальное число концертов, развлекательных мероприятий, спортивных соревнований. «Это привлечёт людей. А при помощи агитации в субботу мы вспомним, что выборы в воскресенье. Таким образом, мы можем увеличить явку», – объяснил Владимир Жириновский.

Стоит сказать, что эксцентричный оратор нашёл поддержку в руководстве Центризбиркома. В частности, зампредседателя ЦИК Николай Булаев назвал предложение рациональным, отметив, что в нём «есть здравое ядро, которое можно пообсуждать».

«Я участвовал в избирательных кампаниях, и часто суббота превращалась в поиск того, что вбросят против тебя... В этом есть какой-то смысл, надо пообсуждать», – заявил Николай Булаев,  уточнив, что это его частное мнение.

Анархия «денежных мешков»

Впрочем, и лагерь скептиков также наиболее представительный. Между них секретарь генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он призвал «не превращать выборы в торжество анархии». А именно это, опасается зампред Госдумы, может произойти, если разрешить агитацию в день выборов и накануне голосования и отказаться от ограничений на финансирование кампаний.

«Если говорить о российском законодательстве, регулирующем выборы, то оно, если вы посмотрите в целом на опыт других стран, очень взвешенное и обеспечивает равные условия и права всем участникам: прозрачный механизм финансирования, равный доступ к СМИ кандидатам и партиям, какие участвуют в выборах», – считает вице-спикер. Ну а если, добавил он, упразднить «достаточно строгие, но прозрачные правила в части финансирования кампаний, то удастся соревнование денежных мешков».

В свою очередь, отмена дня тишины и агитация в день выборов могут навлечь обвинения в понуждении граждан к участию в выборах. Поэтому Сергей Неверов напомнил, что «Единая Россия» отбирает кандидатов на выборы через процедуру предварительного голосования. Соответственно, тем партиям, чьи избиратели «неактивны в день выборов», следует внимательнее присмотреться, кого они выдвигают кандидатами, – посоветовал депутат Госдумы.

Сергей Неверов обратил внимание и на то, что явка на выборах в разных регионах различается и «порой это связано может быть даже с различными климатическими условиями». «Россия – большая страна, но выборы проводятся по единым правилам», – подвёл черту вице-спикер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля