Последние новости

Реклама

В Крыму запретили шуметь выходные и праздники, однако некоторым можно

Парламентарии Госсовета Крыма приняли во втором чтении закон, устанавливающий нормы соблюдения режима тишины, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что проект закона готовила прокуратура республики, а его аналоги существуют во многих субъектах России. Среди них в Московской, Новосибирской, Самарской и других областях, республике Татарстан и Ставропольском крае.

Согласно документу, в будние дни запрещается шуметь с 23-00 до 07-00. В выходные дни, а также в праздники, нормы ещё строже: режим тишины устанавливается с 19:00 до 10:00.

Штрафы для граждан установлены в размерах от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 1000 до 1500 рублей, для юрлиц – от 2 до 5 тыс. рублей. При повторном нарушении суммы штрафов увеличиваются: для граждан до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – до 10 тыс. рублей, для юрлиц – до 15 тыс. рублей. При этом предусмотрено дальнейшее увеличение штрафов при упорном игнорировании необходимости соблюдения режима тишины.

В документе также перечисляются действия, какие могут быть отнесены правоохранителями к «нарушающим тишину граждан». Между них – крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехники, шумные строительные и ремонтные работы. Также в этот список занесли использование звуковоспроизводящих устройств, с пометкой, что это касается и автомобилей.

Нормы действуют в многоквартирных домах и на придомовых территориях, в зонах застройки частными домами, на территориях образовательных и медицинских организаций, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и на объектах временного размещения граждан.

По сути, согласно закону, на территории санаториев и отелей в выходные и праздничные дни проводить дискотеки, концерты и организовывать прочие шумные развлечениях можно только утром и днем. А какое-нибудь кафе или танцклуб, расположенные не в жилых домах, а на набережной, в офисном или отдельно стоящем здании, могут «грохотать» до утра, мешая спать крымчанам и туристам. На подобное неоднократно жаловались в Алупке, Ялте, Коктебеле.

В прокураторе Крыма, выступившей в роли разработчика законопроекта, прокомментировать эти нюансы не смогли.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля