Последние новости

Реклама

В Щелкино представили проект строительства парогазовой электростанции

В Щелкино состоялась презентация проекта строительства парогазовой электростанции. В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Юлия Левочкина, представитель министерства топлива и энергетики Владимир Руденко и заместитель главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

Щелкино – город, созданный для строителей и специалистов Крымской атомной электростанции. АЭС так и осталась незавершенной, а несостоявшийся город энергетиков сегодня испытывает огромные трудности.  Но эта территория не осталась без внимания правительства. Буквально два года назад был инициирован проект строительства  парогазовой электростанции рядом с недостроенной Крымской атомной. Это общекрымский проект, который позволит поднять баланс электроэнергетики в республике. Сегодня полуостров в промежуток времени пиковых нагрузок, который, как правило, приходится на зимние месяцы, испытывает дефицит и сильно зависит от поставок электроэнергии с материковой части страны. Из необходимых 1400 Мегават в автономии вырабатывается всего лишь около 200. Проект  парогазовой электростанции предусматривает возведение двух пусковых комплексов мощностью по 400 МВт. Ориентировочная стоимость возведения  первой очереди и всей необходимой инфраструктуры  – около 1 млрд. долларов США.

«Подписание кредитного договора нацелено на ближайший месяц, необходимы государственные гарантии, и вот именно такую поддержку на уровне Кабинета Министров и парламента Украины озвучили представители Министерства топлива и энергетики и представители застройщика компании «Укрэнерго», – сказала Юлия Левочкина, народный депутат Украины.

Парогазовая электростанция – это  тот проект, который станет магнитом для привлечения в регион других инвесторов, считает Юлия Левочкина. Кроме того, будут решены такие важные социальные вопросы, как трудоустройство населения, увеличение бюджета за счёт роста налоговых отчислений и стабильное тепло, и энергоснабжение региона. Также парогазовая станция надежна с  экологической точки зрения, что для курортной территории немаловажно. Неотъемлемой частью проекта является социальная составляющая, которая предполагает направление около 5 процентов суммы инвестиций на решение социально значимых задач – возведение жилых домов, объектов, модернизацию пожарной службы. Планируемое начало строительных работ на объекте – весна следующего года.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля