Последние новости

Реклама

Представители СЭГИ приняли участие в Международном историко-патриотическом фестивале Высота Горная

 8 мая сотрудники отдела внеучебной, воспитательной и научной работы и студенческая делегация от военно-патриотического клуба «Патриот» Севастопольского экономико-гуманитарного института приняли участие в открытии международного историко-патриотического фестиваля «Высота Горная» в Балаклаве.

Организаторами фестиваля, посвященного 72-й годовщине Великой Победы и 73-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, стали общественная организация «Региональная армянская национально-культурная автономия г.Севастополя», Российская общественная организация «Севастопольский военно-исторический клуб» и Севастопольская региональная организация «Клуб автолюбителей “Победа”».

У  обелиска с именами воинов стрелковых дивизий, павших в боях за освобождение Севастополя в районе высоты Горная, прошёл митинг памяти, в котором приняли участие представители Департамента культуры Правительства Севастополя, Балаклавского муниципалитета, ветеранских, общественных, молодежных организаций, многочисленные жители и гости города-героя. На Фестивале также присутствовали делегации из Украины, Белоруссии и Казахстана.

Выступающие напомнили, что господствующая над Балаклавской долиной высота Горная, стала одним из ключевых рубежей, удерживаемых оккупантами при освобождении Севастополя. Именно поэтому для наступления советским командованием были выделены значительные силы, среди них  89-я стрелковая дивизия, сформированная в Армении.  За беспримерный героизм в боях на Крымском полуострове эта дивизия получила почетное наименование — Таманская. И если штурм Сапун-горы длился менее суток, то ожесточенные бои за высоту Горная продолжались более 2-х дней.

Участники митинга-реквиема возложили цветы к памятному мемориалу и почтили минутой молчания память советских воинов, погибших при освобождении Севастополя.

Особый интерес у гостей фестиваля вызвала реконструкция боя за высоту Горная, кроме того, выставка ретро автомобилей и военной спецтехники. Также, все желающие получили возможность попробовать солдатскую кашу из полевой кухни.

Историко-патриотический фестиваль «Высота Горная» завершился праздничным концертом.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля