Последние новости

Реклама

Феодосия. Феодосийцы отметили 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков праздничным митингом и концертом. В мероприятии приняли участие глава Феодосийского муниципального округа Светлана Гевчук, первый заместитель главы администрации города Дмитрий Ачкасов, представители общественных организаций, жители города, сообщает издание «Крыминформ».

Торжество прошло утром 13 апреля в Комсомольском парке Феодосии, у стелы воинам-освободителям. В его рамках прошёл праздничный митинг. Память героев почтили минутой молчания и оружейным салютом, к мемориалу возложили венки и цветы.

«Светлая память о великом подвиге защитников Отечества и нашей малой Родины навсегда останется в наших сердцах. Вечная слава героям, какие выстояли и победили во имя будущих поколений. С праздником, вас, дорогие земляки, с Днём освобождения Города воинской славы», - поздравила присутствующих Светлана Гевчук.

Кроме того, в парке организовали праздничный концерт с участием крымских творческих коллективов, а всех желающих угостили солдатской кашей. Одним из эпизодов праздника стало вручение книг ветеранам Великой Отечественной войны. Издание «Солдаты Победы» подготовлено специально к 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. На его страницах размещены подлинные истории о подвигах советских солдат, в том числе десяти феодосийцев. Из них сегодня в живых остались пятеро, им вручены экземпляры книги. Также по нескольку комплектов издания переданы в Феодосийский музей древностей и библиотеки города.

Красный флаг был поднят над Феодосией 13 апреля 1944 года. Город освобожден частями Отдельной приморской армии. За промежуток времени оккупации в Феодосии были разрушены порт, железнодорожная станция, многие предприятия, школы, больницы, санатории и дома отдыха, кинотеатры, историко-археологический музей, более половины жилищного фонда. Оккупанты расстреляли, повесили, замучили 8 300 горожан и военнопленных, 3 тысячи человек угнали в Германию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля