Последние новости

Реклама

Пензенцы почтили память жертв одесской трагедии

2 мая исполнилось 3 года со дня Одесской трагедии, когда украинские фашисты – сторонники Евромайдана подожгли Дом профсоюзов, в котором погибли десятки мирных жителей Одессы. В этот день неравнодушные пензенцы, между которых присутствовали активисты КПРФ, Левого Фронта и пензенского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» пришли с цветами и свечами к памятнику Борцам Революции на Советской площади.
Открывая митинг памяти жертв Одесской трагедии, руководитель пресс-службы Пензенского обкома КПРФ Сергей Падалкин отметил, что нужно помнить о тех страшных событиях и подхватить знамя борьбы.

«Недостаточно просто помнить о тех событиях, недостаточно вспоминать о них раз в год. Помнить – значит бороться! И мы знаем, что наши товарищи в этот день ведут борьбу в Донецкой и Луганской народных республиках. Наши товарищи из Пензы отвозят гуманитарные грузы в данные республики. Борьба продолжается!», - сказал Сергей Падалкин.

Первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Дмитрий Филяев отметил, что всегда больно говорить о тех событиях, жертвами которых стали мирные, безоружные жители. Он сообщил об Одессе – городе, в котором живут его родственники, и в котором он сам был несколько раз.

«Одесса – это прекрасный город. Город мультикультурный, интернациональный, где с незапамятных времён проживают люди разных национальностей, разного достатка, тем не менее все данные люди всегда приветливы, улыбаются и здороваются даже с незнакомцами. Это, в конце концов, город-герой», - сообщил Дмитрий Филяев.

Он отметил, что после украинского майдана больше всего пострадали люди левых убеждений, коммунисты, какие оказались под запретом и подверглись гонениям и репрессиям.

«2 мая в Одесском доме профсоюзов произошла страшная трагедия, в которой пострадали и наши товарищи. Коммунисты Украины и тогда находились на острие борьбы, и в этот день они продолжают вести эту борьбу в тяжелейших условиях. Вспоминая в этот день о погибших 2 мая в доме профсоюзов, мы не можем забыть и тех людей, какие были замучены в застенках украинскими спецслужбами, какие были убиты на Донбассе и в Луганске. Мы в этот день открыто говорим, что на Украине фашистский режим. И Одесская трагедия, трагедия в Луганске и на Донбассе тому подтверждение. И мы заявляем о своей непримиримости к фашизму, и мы готовы с ним бороться, и мы боремся с ним», - сообщил Дмитрий Филяев.

Член Союза ветеранов Афганистана, врач пензенской областной больницы Сергей Носко отметил, что 3 года назад в Одессе сгорели не только больше сорока человек, тем не менее и единая, неделимая Украина.

«Значение Одесской трагедии возрастает год от года. Именно пожар в Доме профсоюзов стал точкой невозврата для тех, кто, подняв фашистские знамёна, добивал палками, выпадавших из окна патриотов и тех, кто не побоялся выступить против господствующей в Украине фашистской идеологии. Именно трагедия в Одессе три года назад послужила сигналом для многих тысяч россиян, какие влились в ряды ополчения Юго-Востока», - отметил Сергей Носко.

По его словам, одесская трагедия показала, что с фашизмом нельзя договариваться, что доказывают и минские переговоры, какие ни к чему не привели и не соблюдаются украинской стороной.

Сергей Носко отметил и тот факт, что «несмотря на все усилия украинских властей, сорвать проведение памятных мероприятий, свыше 5 тысяч одесситов вышли и отдали дань памяти своим землякам».

«И сейчас ещё более 50 патриотов, защищавших дом профсоюзов, находятся в застенках СБУ. Правильно сказали, что помнить – значит бороться. За три с лишним года с начала войны на Украине, более двухсот пензенцев приняли участие в справедливой борьбе народов Донецкой и Луганской республик. Трое наших земляков отдали свои жизни в борьбе за это», - сообщил Сергей Носко.

Рассказывая о том, почему памятная акция проходит у монумента Борцам революции, он отметил, что «фашизм – это неотъемлемая часть олигархического капитализма, который сейчас расцвёл на Украине».

«За каждым карательным батальоном, участники которого бросали коктейли Молотова в Одесский дом профсоюзов и какие потом взяли оружие в руки и пошли грабить и убивать на Донбасс, стоит тот или иной украинский олигарх, и не только украинский. Об этом нам необходимо всегда помнить», - завершил свою речь Сергей Носко.

Гражданский активист и общественный деятель Михаил Лисин отметил, что в Одессе погибли русские люди, какие боролись за русский мир.

«Я родился в Советском Союзе, когда мы все были соотечественниками. Между погибших в Одессе были люди, какие не застали то время. Один из них – комсомолец Вадим Папура, тем не менее он поддерживал данные идеи. А мы в этот день поддерживаем одесситов. Эта трагедия сподвигла тысячи граждан России, Украины, Беларуси и других государств взять в руки оружие и противостоять этому злу. Такое зло надо уничтожать на корню», - сообщил активист.

В завершении акции пензенцы возложили гвоздики и розы к постаменту памятника Борцам Революции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля