Последние новости

Реклама

Пензенские коммунисты возложили цветы к памятнику Ленину

7 ноября, в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, пензенские коммунисты и их сторонники возложили цветы к памятнику идейному вдохновителю и организатору революции Владимиру Ильичу Ленину, расположенному на одноимённой площади. А накануне в Пензе прошли демонстрация и митинг коммунистов.
Участники мероприятия по традиции собрались у областной Доски Почёта и Славы, откуда началось шествие к площади Ленина. Несмотря на дождь, отдать дань памяти и уважения Ленину, собралось около 70 человек.

Небольшой митинг открыл первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Дмитрий Филяев.

«Мы с вами третий день отмечаем 99-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. В данный день, 7 ноября (25 октября по старому стилю) в Петрограде 99 лет назад большевики взяли государственную власть. С тех пор день 7 ноября стал днём освобождения труда, днём борьбы за свои права», - отметил Дмитрий Филяев.

Он подчеркнул, что по всей стране и по всему миру в данный день проходят памятные мероприятия, демонстрации, митинги.

Руководитель Пензенского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания области Георгий Камнев поздравил всех собравшихся с замечательным праздником 7 ноября, отметив, что данный день ознаменовался в истории человечества тем, что люди труда взяли власть в свои руки.

Георгий Камнев возмутился тем, что нынешняя власть продолжает наступление на завоевания Октября, а отдельные представители власти и обслуживающие их СМИ допускают откровенно антисоветские, клеветнические высказывания, навязывая обществу монархическую идеологию.

Он зачитал высказывание депутата Госдумы от «Единой России», экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской, поставившей в один ряд Ленина и Гитлера, про последнего российского императора Николая Второго.

«В истории нет государственного деятеля, который был бы столь оклеветан как последний русский Император Николай Александрович. В течение долгих десятилетий народ слышал в отношении своего убиенного Царя лишь глумление и ненависть. Партийные идеологи, публицисты, писатели, художники, киносценаристы, режиссеры соревновались друг с другом в стремлении опорочить Святое имя Государя».

«Но кто принял отречение царя? Это были не большевики, а монархисты и либералы, депутаты Государственной Думы Гучков и Шульгин. Все отказались от царя, понимая его ничтожество. Я бы желал ещё процитировать несколько строк из стихотворения Константина Бальмонта, который как раз был представителем дворянства в ту эпоху. Он написал стихотворение «Наш царь» ещё в 1906 году», - рассказал Георгий Камнев и прочитал это произведение.

Наш царь – Мукден, наш царь - Цусима,

Наш царь – кровавое пятно,

Зловонье пороха и дыма,

В котором разуму – темно.

Наш царь – убожество слепое,

Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,

Царь-висельник, тем низкий вдвое,

Что обещал, тем не менее дать не смел.

Он трус, он чувствует с запинкой,

Но будет, – час расплаты ждёт.

Кто начал царствовать – Ходынкой,

Тот кончит – встав на эшафот.

В завершение акции первый секретарь горкома КПРФ Дмитрий Филяев рассказал, что к нему поступило много обращений по поводу памятника белочешским убийцам, тайно установленного в нашем городе в районе железнодорожной станции «Пенза-3» в прошлом году.

«В конце мая – начале июня 1918 года фактически с их лёгкой руки в России была развязана Гражданская война. Белочехов использовали, как слепое орудие в борьбе с советской властью. Белочехи причастны непосредственно к убийствам и грабежам, какие творили здесь, в Пензе, в конце мая 1918 года. На Советской площади Пензы похоронены жертвы этого мятежа, жертвы этого террора, который белочехи творили на пензенской земле несколько дней», - рассказал Дмитрий Филяев.

Он выступил с предложением подготовить обращение к органам власти с требованием – снести монумент белочешским убийцам и назвал его позором пензенской власти, чиновников от культуры и руководства железной дороги, давших разрешение на его установку.

Это предложение было поддержано единогласно. После чего коммунисты возложили цветы к памятнику Владимиру Ильичу Ленину.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля