Последние новости

Реклама

В Крыму намерены наладить производство косметики из сопочной грязи

В Крыму собираются производить косметику из сопочной грязи. Об этом заявил министр туризма и курортов РК Сергей Стрельбицкий, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на территории Керченского полуострова насчитывается более 50 грязевых вулканов и полей. Высота некоторых сопок достигает 50 метров. Сопочные грязи и сопутствующие им минеральные воды отличаются повышенным содержанием микроэлементов (йода, бора, брома, лития).

«Мы уже приступили к доклиническим испытаниям, подготовили все документы для получения лицензии. Надеемся, что эта сопочная грязь в дальнейшем будет использоваться как для лечения, так и для увеличения производства косметических средств, – сообщил глава минкурортов. – Если данные подтвердятся, мы будем выходить в с предложением организации цеха по производству косметических средств».

Цех по добыче и переработке грязи может появиться на Чокракском озере в рамках туристическо-реакреационного кластера. Также большими запасами обладают Тобечинское и Кояшское озера, отмечает РИА «Новости».

Также, в Ленинском районе разведано 150 минеральных источников, какие могут давать более 500 кубометров воды в сутки. По химическим показателям эта вода характеризуется содержанием гидрокарбонатно-натриевых и хлоридно-сульфатно-натриевых ионов, минерализация составляет 5,5 -11 граммов на литр. Разведка и освоение месторождений минеральных вод также входит в перспективные планы развития Крыма.

Ленино, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля