Последние новости

Реклама

Заседание совета министров в Ленинском районе: Самое главное

В этот день, 25 апреля, прошло выездное заседание Совета министров РК в Ленинском районе. «Крымская газета» выбрала для вас самое главное, пишет издание «Крымская газета».

Питьевое водоснабжение в Ленинском районе оказалось под вопросом

Только 55 процентов подаваемой местным жителям питьевой воды соответствует стандартам качества. Для сравнения, по Крыму доля качественной питьевой воды составляет 81 процент.

По информации Роспотребнадзора, по бактериологическим показателям процент нестандартных проб по Ленинскому району составляет 16%, по Крыму — 1,7%.

Возможно, усугубляют ситуацию и устаревшие канализационно-очистные сооружения (КОСы), какие периодически выпускают стоки, скажем так, в «свободное плаванье». Например, один из новейших КОС, который ещё в 2014 году был построен чехами и укомплектован на 80%, по информации МинЖКХ, сейчас полностью разворован...

Предписания Роспотребнадзора местному МУП «Ленводоканалу» с требованием модернизировать объекты, какие отвечают за качество поставляемой воды, местный МУП не выполнил. Данную бездеятельность предприятия министр жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Карпов оправдал тем, что МУП находится в предбанкротном состоянии.

- Водоочистные сооружения в Ленинском районе эксплуатирует МУП «Ленводоканал». Руководство МУПа довело предприятие до состояния банкротства. Нами принято решение передать имущество в ГУП «Вода Крыма», — сказал он.

Но проблема качественной доочистки воды требует решения уже сейчас.

- Нет нормальной водоочистки перед подачей в сеть, то есть МУП только дохлорирует воду. В итоге перед летним курортным сезоном в мае, если не будут проведены кардинальные изменения, мы будем вынуждены дать предписание о проведении подвоза воды и запрете питьевого водоснабжения, — предупредила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму Наталья Пеньковская.

Глава РК Сергей Аксёнов дал поручение министру ЖКХ Крыма совместно с Роспотребнадзором мобильно разработать план действий по решению данной проблемы.

Аксёнов запретил разрабатывать карьеры в Чистопольском поселении

Несмотря на столь серьёзные проблемы с водоснабжением, некоторые предприниматели игнорируют вопрос сохранения водных источников района в угоду своим бизнес-интересам.

Таким образом, в Чистопольском сельском поселеним находится уникальное урочище Артезиан, где насчитывается порядка 20 скважин. При Союзе они запитывали Багеровский военный гарнизон, посёлок Багерово и многие другие посёлки, какие в этот день имеют задачу с водоснабжением. Производительность скважин была порядка 40 кубометров воды в час.

- На данный момент к нам в урочище зашли три компании: ООО «Каравелла», «Геосервис» и «Крымгеология», — желают разрабатывать карьеры по добыче песка. То есть если карьеры начнут разрабатывать, скважины будут потеряны... Неоднократно обращались мы с письмами к должностным лицам, — рассказал глава Чистопольского сельского поселения Василий Настыченко.

Глава республики запретил выдачу разрешений на разработку месторождений полезных ископаемых, какие наносят ущерб экологии и местным жителям.

- Ни одна разработка, ни одна разведка даже, ни одно разрешение на разработку не должно выдаваться без ведома главы администрации и без согласования с главами поселений – это принципиальная позиция, — сказал Сергей Аксёнов. — Если наносится ущерб жителям конкретных поселений и экологии, то не выдавать никаких лицензий!


 

Инвесторы присматриваются к Ленинскому району

Ленинский район, как неоднократно звучало на заседании, является одним из самых перспективных для турбизнеса, своеобразная «крымская целина». Несмотря на отсталость инфраструктуры, модернизация которой ведётся в рамках ФЦП, инвесторы уже занимают здесь «место под солнцем».

Министр экономического развития Крыма Андрей Мельников заявил, что в Ленинском районе инвестор готов построить за 9 млрд рублей большой жилой массив на 80 га для переселенцев из северных регионов. Параллельно в районе реализуется 17 инвестпроектов, касающиеся сельскохозяйственной отрасли.

При этом уровень безработицы почти вдвое выше, чем в среднем по Крыму. Хотя ресурсы для развития бизнеса здесь приличные. И уже в прошлом купальном сезоне турпоток в район вырос на 42%! Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий считает, что туризм может принести региону серьёзный доход:

- Могли бы помочь Ленинскому району выйти на достаточно высокий потенциал 150 минеральных источников в районе, какие могут давать в сутки 614 кубометров лечебной воды. А запасы лечебных грязей — ну просто колоссальные. Одно Чокракское озеро, где у нас работает кластер и предусматривает возведение фабрики по добыче и переработке грязей и разведку и освоение минеральной воды, — отметил министр. — Также, есть ещё на территории района такая природная достопримечательность — грязевые вулканы (сопочная грязь). Наше министерство уже приступило к доклиническим испытаниям. Мы подготовили уже в этот день документы, чтобы получить лицензию. В дальнейшем надеемся, что эта сопочная грязь может также использоваться как для лечения, так и для производства косметических средств.

У Ленинского района в наличии более 70 километров побережья, пригодного для организации пляжей и яхтенного туризма. К сожалению, по информации Министерства курортов и туризма Крыма, интерес к пляжам пока низкий из-за отсутствия коммуникаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля