Последние новости

Реклама

Мост через речку Байдарка у села Орлиное, капитально отремонтированный в 2016 году, просел, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщала «Севастопольская газета», в конце августа 2016 года дорогу из села Орлиное на Байдарские ворота закрыли в связи с проводимыми ремонтными работами в балке Дермен-Дере. Речь шла о капитальном ремонте моста через реку Байдарку в районе Золотой поляны. Тогда на выезде из села Орлиное и у родника, что на подъезде к ресторану «Шалаш» установили знаки «кирпич» и бетонные заграждения.

— Мост требует безотлагательного ремонта, по той причине, что не ремонтировался с 1944 года, — рассказали корреспонденту «Севастопольской газеты» в Управлении дорожного хозяйства, добавив, что строителям предстоит выполнить работы по расширению и укреплению русла речки Байдарки, расширению проезда и замене пролетов моста. На все работы (вместе с составлением проектно-сметной документации) из бюджета выделили более 17 миллионов рублей. В качестве срока сдачи объекта определили конец декабря 2016 года.

Со сроками строители не подвели, проезд через мост был и вправду открыт к новому году. То, что отремонтированное сооружение ещё тогда выглядело этаким полуфабрикатом, особенно никого не взволновало: не успели, доделают... Тем не менее крепости обновленного моста хватило вовсе не на годы, а на несколько месяцев!

С приходом весны паводок не преминул внести свои коррективы в и без того не слишком бодрое состояние отремонтированного моста. Сейчас можно только догадываться, почему проектировщики не учли этого фактора, тем более, что мост расположен в горной местности. В результате оказались полностью разрушенными дренажные колодцы и на практике размыты грунты ниже водосброса. Роль последних заключалась в предотвращении эрозии почвы, являющейся нижним фундаментом защитной конструкции самого моста. На сегодняшний день наблюдается подземная фильтрация течения речки Байдарка под бетонной конструкцией основания мостовой конструкции, что ведет к вымыванию грунтов, какие являются основой для самого фундамента.

Можно предположить, что совокупность этих факторов и стала причиной видимых на сегодня разломов и трещин в конструктивной части моста на участках пешеходных зон и фундаментов металлических ограждений.

Невозможно также не заметить, что защитное бетонное покрытие откосов сооружения в верхней части по течению, назначение которого — удержание паводковых вод и направление их в створы моста, имеет признаки проседания, что уже теперь свидетельствует о нестабильности грунтов, являющихся основанием моста.

На взгляд непрофессионала, все это выглядит именно так. Тем не менее возможно, специалист рассудит ситуацию совсем иначе. Другое дело, что аварийное состояние моста почему-то пока пока заинтересовало исключительно общественников и рядовых севастопольцев. Чиновники словно не замечают проблемы.

Более того, вопрос, недавно заданный директору Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной структуры Игорю Титову, буквально застал его врасплох. Подыскивая ответ, он долго пытался понять, о каком мосте идёт речь.

Так что пока остается непонятным, кто всё же виноват в случившемся — проектировщики, скроившие проект «на скорую руку» и без учета местных условий, или строители, отработавшие проект «по быстрячку» и без должного качества.

И самое главное, что будет с самим мостом, который в старом виде прослужил 70 лет, а после ремонта не простоял и года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля