Последние новости

Реклама

Крымский мост строят с опережением сроков

Строители Крымского моста возвели уже 200 из 595 запланированных опор моста через Керченский пролив. По словам специалистов, двухсотой по счету стала опора № 84 автодорожного моста в акватории пролива у западной оконечности Тузлинской косы, сообщает издание «Новоросс. info».

«В этом году мы полностью отработали технологию погружения трубосвай и сооружения опор на сухопутных участках, в следующем году основной акцент делаем как раз на морские участки. Те первые морские опоры, какие мы сейчас завершаем, позволяют нам накапливать опыт для совершенствования технологии производства работ в акватории», - рассказал директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании Леонид Рыженькин.

В следующем году мостостроители планируют завершить сооружение опор автодорожного моста, выйти на асфальтобетонные работы по некоторым участкам мостового полотна на суше, завершить сооружение фарватерных опор в судоходной части Керченского пролива. Ключевая технологическая операция будущего года –перевозка и установка на фарватерные опоры железнодорожной и автодорожной арок.

«Своевременный разворот работ и высокая мобилизационная способность всех участников проекта позволили успешно выполнить план 2016 года и добиться опережения первоначального графика по ряду направлений. Например, если изначально мы планировали перейти к созданию мостового полотна только в 2017 году, то по факту на декабрь 2016 года у нас уже забетонировано более 1,7 тыс. кубометров плиты проезжей части. Данные работы идут на двух участках, на пролетах между 12 опорами автодорожного моста», - рассказал и. о. начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков.

Также за 11 месяцев строительства специалисты погрузили свыше 3300 свай из более чем 7000 и смонтировали около 14 тыс. из более чем 220 тыс. тонн металлоконструкций на сухопутных участках.

«На 40 % от проекта выполнена сборка судоходных арок на сборочных стендах на керченском берегу (смонтировано 4 тыс. из почти 10 тыс. тонн металлоконструкций). Одновременно в Керченском проливе идёт возведение двух фарватерных опор, на какие установят арки. В их основания погружено почти 80 трубосвай из 190 запланированных», - уточнили в пресс-службе моста.

На данный момент в строительстве участвует 3,5 тысячи инженеров и рабочих из разных регионов России, включая Республику Крым и Краснодарский край.

http://nowcrimea.ru

Тоже важно:

Дата: 19 декабря 2016 | Разделы: События
19 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля