Последние новости

Реклама

«Новые крымчане»: Повар из Тбилиси рассказал, как попался в сети манящего Крыма

Какую специю добавил бы в крымчан грузинский повар

Об этом пишет издание «Крымская газета».

«Крымская газета» продолжает знакомиться с «новыми крымчанами». На данный раз героем нашей рубрики стал повар из Тбилиси Зураб Леванишвили. 

Три года назад он не смог отказаться от приглашения поработать в Крыму, потом была учёба в кондитерской академии и снова работа… Так и попался в сети манящего Крыма. Как настоящий грузин, Зураб по-прежнему предан родине и с огромной теплотой вспоминает свою семью и друзей, какие ждут его дома. Но пока в планах у улыбчивого грузина познавать наш полуостров и кормить крымчан шедеврами грузинской кулинарии. 

О столице Крыма…

Для меня Симферополь – это уже вторая родина. Я очень полюбил данный город, как Тбилиси.  Чуть-чуть требуется город изменить, чтобы он стал красивым. Красок добавить, а то очень серый-серый город и не похож на столицу. Что не сказать о приморских городах – Ялте и Алуште. Там шикарно! 

О грузинской диаспоре...

В Крыму проживает немного грузин. В столице Крыма я знаю всего две семьи. В основном грузины живут в Ялте, Алуште. Но сейчас здесь открывается много грузинских ресторанов. Это радует! 

О родине...

Сердце всегда манит туда, где ты родился и вырос. Грузия – это моя страна. В гостях хорошо, а дома всегда лучше (улыбается). Сейчас много передач по телевидению о Грузии. Но этого мало, в Грузии требуется побывать. Приезжайте! 

О том, чего не хватает...

Мне не хватает родных и друзей. В Крыму понятие дружбы совершенно отличается от кавказского. У нас дружба – это истина, традиция: нельзя подводить друга, нельзя обманывать или подставлять. А тут люди холодные... Я своих крымских друзей уже научил, как требуется дружить. Уже стали тёплыми (смеётся), больше доверять стали. 

О переходе Крыма в Россию...

Приехал в одну страну, прошёл месяц и я уже просыпаюсь в другой стране (смеётся). Это было очень удивительно для меня. Я не ожидал такой перемены. Но я ничего против этого не имею. У нас в Грузии есть такая поговорка: «Где находишься, ту шапку и требуется надевать на голову».

О Крымской весне...

Близкие переживали, потому что телевидение в Грузии дезинформировало народ. Они всегда делают из мухи слона. Но я их успокаивал, доказывал, что ничего того, что передают, не происходит. Слава богу, сегодня есть мобильные устройства, какие в этом помогают. 

, что нравится больше всего...

Крым по климату похож на Грузию. Мне нравится здесь всё: культура, история, природа просто замечательная. Я уже везде побывал в Крыму. Впечатлил Бахчисарай – шикарный город, Севастополь с очень богатой историей, Алушта и Ялта – без комментариев! На днях я был в Воронцовском дворце. Это шедевр! Он здорово похож на наш грузинский дворец Дадиани (дворец Дадианов – резиденция мегрельских правителей из рода Дадиани в грузинском городе Зугдиди. Архитектор дворца Эдгар Дж. Райс при проектировке отталкивался от Воронцовского дворца в Алупке. – Авт.). 

О культуре...

Недавно мне подарили книгу «История Крыма». Читаю, изучаю, мне очень интересна крымская история и культура. В этом мне, кстати, помогает моя невестка – крымская татарка. Она хорошо знает историю Крыма. 

О крымчанах…

Крымчане немного недоверчивые. Я бы в них чуть-чуть добавил сахар (смеётся). А так люди шикарные! А что, все грузины хорошие и нормальные? Нет! Если я так скажу, то обману вас. Везде есть плохие и хорошие люди. Но если бы мне не понравилось в Крыму, я бы здесь надолго не остался. 

О работе…

Когда человек профессионал в своём деле, ему будет везде свободно работаться. Первые дни мне было тяжело, а потом пошла работа на автомате. И уже не обращаешь внимание на то,  какие блюда я готовлю – грузинские, татарские, русские… 

О крымскотатарской кухне…

Кухня очень вкусная. Мне нравятся чебуреки, манты, шурпа, лагман, но только с домашней лапшой. Татары спорят, что это их блюда, хотя это и узбекская кухня. Она очень похожа с грузинской, так как в ней также много специй. Грузины очень любят специи. 

О еде…

В Крыму вкусные продукты. Хотя кухня везде одинаковая: ингредиенты мясо и овощи используют все, но только готовят по-разному и названия отличаются. Я много путешествую и всегда стараюсь попробовать что-то особенное в той или иной стране. Нравится подача блюд во Франции и Италии: маленькие порции по 100 граммов с декором. От того, как повар подаст своё блюдо, зависит многое. Люблю, когда красиво и вкусно! Но главное – когда готовишь, требуется душу в это вложить!

О вине…

Мне очень понравились крымские вина. Особенно десертные. Массандровское вино вообще «бомба»! Очень вкусное вино.

О планах на будущее… 

Надеюсь, у меня удастся открыть грузинский ресторан. Именно в столице Крыма. Чтобы крымчане почувствовали грузинский уют и познакомились с Грузией. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля