Последние новости

Реклама

В этом году система поступления в вузы для крымчан сохранилась такой же, как и прежде, однако по сравнению с прошлым годом, крымские абитуриенты всё больше отдают предпочтение учёбе за пределами полуострова. Об этом в интервью «Крымской газете» рассказал директор Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Игорь Воронин.

«Крымчане пользуются льготой, то есть могут поступать по общепринятой российской системе, сдав ЕГЭ либо сдав профильный экзамен непосредственно в том вузе, куда они желают поступать. Также для крымчан выделено достаточное количество квот – бюджетных мест в вузах материковой части России, куда они могут поступать на таких же условиях, как и в Крыму. Особенность этого года – наметилось некоторое сокращение числа заявлений абитуриентов по сравнению с прошлым годом. Например, на 18 июля в Таврическую академию подано 2160 заявлений. В прошлом году эта цифра была около четырех тысяч», — подчеркнул специалист.

Он также озвучил причины уменьшения количества желающих учиться дома.

«Во-первых, не следует забывать о периодически проявляющейся у нас «демографической яме». Во-вторых, крымские абитуриенты едут поступать на материк потому, что там для них действуют такие же льготные условия для поступления, что и дома. А в принципе, процент абитуриентов, какие готовы покинуть отчий дом и уехать куда-то за пределы своего региона, очень небольшой. И во все времена во всех странах он на практике одинаков. Молодые люди с амбициями, с желанием самостоятельно строить свою жизнь всегда были, есть и будут. Однако пугаться того, что сейчас вдруг большое количество крымских абитуриентов одномоментно возьмёт и уедет в материковую Россию, не стоит. Кстати, на следующий год льготы для крымских абитуриентов также сохранятся», — резюмировал специалист.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля