Последние новости

Реклама

Между Востоком и Западом. Новым президентом Сербии стал действующий премьер-министр

Победитель президентских выборов в Сербии намерен балансировать между Европой и Россией

Об этом пишет издание «Крымская газета».

В минувшее воскресенье президентские выборы прошли в одной из ключевых стран на Балканском полуострове – Сербии. Победитель определился уже в первом туре: с результатом порядка 58% голосов (данные пока предварительные) новым главой государства стал действующий премьер-министр Александр Вучич. Примечательно, что никто из остальных участников гонки (за эту должность сражались 11 претендентов) не смог набрать более 14% голосов. 

Определяющий фактор

«Важно было, чтобы победа была чистой, как слеза. Чтобы никто, нигде не мог что-то подумать. Разница немаленькая», – цитируют победителя информационные агентства. Он уже заявил, что формирование нового правительства планируется воплотить в жизнь в течение ближайших двух месяцев.

«Очень важно, что граждане чётко дали понять, что желают идти вперёд, желают идти сильнее, быстрее, лучше. Хотят, чтобы ускоренно решались их проблемы, и чтобы мы были ещё успешнее в привлечении инвесторов. И в этом будущее правительство, которое будет сформировано в последующие два месяца и несколько дней, будет иметь мою полную поддержку», – добавил Александр Вучич.

Похоже, что визиты в Москву возможных победителей президентских выборов становятся устойчивой тенденцией. «Крымская газета» уже писала, что такой манёвр совершила лидер французской оппозиции Марин Ле Пен. Но и руководителям правящих политсил заручиться добрым словом Президента России также не лишне. И визит Александра Вучича в российскую столицу 27 марта, за несколько дней до выборов – яркое тому подтверждение. 

По этому поводу пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что сам по себе факт встречи – это не повод для каких-либо разговоров, что «Кремль вмешивался в какие-то электоральные процессы». Но давайте откровенно: авторитет Президента России в мире сегодня настолько весом, что сам факт общения с ним – уже важное обстоятельство. Тем более в случае с Сербией, где популярность Владимира Путина может соперничать с популярностью любого из местных политиков.

Собственно, уже после своей победы Александр Вучич особую благодарность за поддержку на выборах выразил именно Президенту России. Кроме того, канцлеру Германии Ангеле Меркель. «Особенно хочу выразить благодарность госпоже Меркель и Владимиру Владимировичу Путину за то, что имели смелость вести переговоры с Сербией и со мной как с председателем правительства и в ходе кампании <...> Спасибо им за это, и это говорит, что они хорошо думают и о Сербии, и не так уж и плохо обо мне», – заявил новоизбранный президент Сербии.

Говоря о своих внешнеполитических планах, он дал понять, что намерен продолжить европейский курс Белграда при сохранении дружеских отношений с Москвой и Пекином. «Значительное большинство граждан Сербии выступает за продолжение процесса реформ, за продолжение европейского пути Сербии при сохранении традиционной дружбы с Россией и Китаем, за продолжение трудной работы», – подчеркнул Александр Вучич.

Новые подходы к безопасности

По мнению депутата Госдумы, члена комитета по международным делам Сергея Железняка, победа Александра Вучича – шаг к укреплению стабильности на Балканах и в Европе, кроме того, новые возможности для сотрудничества с Россией. «Победа Вучича на президентских выборах является важным шагом к укреплению стабильности и межнационального согласия в Сербии, на Балканах и в Европе. Эта политическая победа открывает новые возможности для дальнейшей интенсивной реализации уникального потенциала многовековой дружбы и сотрудничества между Россией и Сербией», – заявил парламентарий.

Депутат также добавил, что сейчас Сербия укрепляет лидерские позиции в Балканском регионе, формируя новые подходы к обеспечению безопасности. «Следуя миролюбивой политике военного нейтралитета и многовекторного международного сотрудничества, современная Сербия вносит важный вклад в формирование новых европейских реалий, где не должно быть места блоковому мышлению и навязываемым извне решениям. Поэтому победа Александра Вучича значима и для Сербии, и Европы в целом», – считает Сергей Железняк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля