Последние новости

Реклама

Китай уже подсуетился: Си Цзиньпин поговорил с Трампом
Путин пока выжидает

Председатель КНР Си Цзиньпин уже провел телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом. Они договорились о «скорой встрече» для обсуждения двухсторонних отношений, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает «Немецкая волна», Си Цзиньпин заявил, что две крупнейшие в мире экономики нуждаются в сотрудничестве и «есть много сфер, в которых стороны могут сотрудничать». Трамп заявил, что лидеры двух государств сделают «крепчайшие связи, какие позволят обеим странам двигаться вперед». Президентский переходный штаб Трампа сообщил, что в ходе телефонного разговора между сторонами установилось «явное чувство уважения друг к другу». Трамп во время избирательной кампании неоднократно критиковал Китай, обвиняя его в несправедливой торговой практике, и угрожал ввести 45-процентную пошлину на китайский импорт.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что представители кремлевской администрации пока не контактировали с командой Трампа. По словам Пескова, команда Трампа «только формируется». Контакты возможны только после официального вступления Трампа в должность, уточнил Песков. По его словам, у США сейчас есть действующий президент (Барак Обама – прим. ред.) и именно с ним и ведётся работа.

Также, сообщает «Интерфакс», Песков назвал преждевременным вопрос о том, как будут выстраиваться отношения Москвы с новой администрацией США и призвал «не забегать вперед».

При этом Песков подтвердил, что президент РФ Владимир Путин направил Трампу поздравление с победой на выборах. Никаких дополнительных посланий Путин Трампу не отправлял. «Телеграмма – это, собственно, послание, это достаточно содержательный текст, на который и была реакция», – сказал Песков, комментируя слова Трампа о том, что он получил прекрасное послание от российского президента.

Комментируя свои слова о том, что контакты Путина и Трампа до инаугурации последнего в январе 2017 года не исключены, Песков пояснил, что речь не обязательно должна идти о встрече лидеров, сообщает ТАСС. «Контакты – это не обязательно только встреча; это может быть послание, телефонные разговоры и, естественно, встреча», – сказал он. «Исключать этого нельзя», – повторил он.

Ранее Трамп анонсировал «скорый» телефонный разговор с Путиным. Он пояснил, что получил «чудесное» письмо от Путина, и добавил, что «в скором времени у них запланирован телефонный разговор».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля