Последние новости

Реклама

Президентом Приднестровья избран Вадим Красносельский
Действующий глава республики теперь может угодить за решетку

Новым президентом непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) стал спикер парламента Приднестровья Вадим Красносельский. На выборах он получил 62% голосов, сообщает ЦИК ПМР по итогам подсчёта 100% бюллетеней. Основной соперник Красносельского – действующий президент ПМР Евгений Шевчук получил лишь 28% голосов избирателей. Явка составила 59,16%. На пост президента претендовали шесть кандидатов. Председатель ЦИК республики Александр Лисовой в интервью «Новостям Приднестровья» заявил, что выборы были легитимными, сообщает издание РИА «Новый День».

Отметим, ранее сообщалось, что в избирательном штабе Шевчука воцарилась крайне нервозная обстановка, когда стало понятно, что он проигрывает выборы. По некоторым данным, Шевчук может спешно скрыться на территории Украины. В Приднестровье против Шевчука могут возбудить уголовное дело о государственной измене и превышении полномочий. Весной этого года депутаты Верховного Cовета ПМР обвинили главу государства в коррупции в особо крупных размерах. По информации парламента, при непосредственном участии Шевчука и его «друзей» у государства с помощью фирм-прокладок и офшорных схем были украдены не менее 100 млн долларов. Республика оказалась на грани экономической катастрофы, заявляли в парламенте. В Следственный комитет РФ было направлено обращение с просьбой провести проверку исчезновения десятков миллионов долларов российской помощи, к чему также может быть причастен Шевчук.

Вадим Красносельский возглавлял МВД Приднестровья с 2007 по 2012 год. Затем работал в частных структурах. После выборов в Верховный Совет республики в декабре 2015 года стал его спикером. Отметим, что Красносельский осенью получил поддержку России, в его предвыборный штаб для поддержки и организации кампании тогда же прибыл политтехнолог «Единой России».

Тирасполь, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля