Последние новости

Реклама

На заседании правительства Севастополя 30 марта были внесены изменения в существующие правила благоустройства территории города. При этом директор Департамента городского хозяйства Андрей Чибисов доложил о существующих разногласиях с Департаментом территориального развития, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Разногласия касаются двух пунктов: мы предлагаем в соответствии с изменениями Правил передать органам муниципальных образований полномочия по согласованию карт-схем уборки прилегающих территорий. Также, предлагаем включить муниципальные образования в порядок согласования мест размещения контейнерных площадок для сбора и утилизации твердых бытовых отходов, — разъяснил А.Чибисов.

По его словам, этот вопрос был проработан с главами муниципальных образований, какие позицию горхоза поддержали. В отличие от Департамента территорального развития, директор которого заявил о разногласиях, притом, что Правила благоустройства нужно принять до 1 апреля.

По мнению директора Департамента территориального развития Валентина Демидова, наделение дополнительными полномочиями органов местного самоуправления не предусмотрено законодательством. В целом же изложенная им аргументация была настолько пространной и велеречивой, что понять можно было только одно — органам муниципального самоуправления не хватает полномочий.

— Раньше полномочия, какие мы сейчас планируем закрепить за органами муниципального образования, относились к департаментам районов, сейчас же территориальных представителей субъекта не существует, а Департамент городского хозяйства в связи с уменьшением штатной численности не в состоянии осуществлять данные полномочия самостоятельно. Если мы их сейчас не передадим органам муниципального образования, у нас на какое-то время выпадет контроль над ситуацией, — заявил А.Чибисов.

Отвечая на вопрос врио губернатора Дмитрия Овсянникова, он разъяснил, что с 1 апреля органам местного самоуправления будут переданы 178 млн. рублей на санитарную очистку и 53 сотрудника,

— В моем представлении этого достаточно для исполнения полномочий, — резюмировал полемику врио губернатора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля