Последние новости

Реклама

На заседании заксобрания 26 декабря депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект «О наделении органов местного самоуправления города Севастополя отдельными государственными полномочиями города Севастополя». Но, срок передачи этих полномочий желают передвинуть с 1 января на 1 апреля, сообщает издание «Севастопольская газета».

Предложение о переносе срока вступления закона в силу с 1 января на 1 апреля 2017 года внёс депутат Борис Колесников с той аргументацией, что муниципалитетам необходимо время подготовиться к практической реализации нового закона, а правительству города успеть решить вопросы их финансового и материально-технического обеспечения.

Еще одной поправкой стало предложение убрать из статьи 1 слова о передаче полномочий «в сфере благоустройства», что, по мнению депутатов, может ограничить перечень передаваемых муниципалитетам полномочий в других сферах деятельности.

Представляя законопроект, исполняющая обязанности директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления города Севастополя Лидия Басова перечислила непосредственные пункты полномочий, передаваемых муниципалам. Это: санитарная очистка территорий муниципальных образований; удаление твердых коммунальных отходов (ТБО), в том числе с мест несанкционированных свалок; создание и содержание зеленых насаждений; приобретение, установка, текущий ремонт и реконструкция элементов благоустройства; содержание и ремонт кладбищ; обустройство площадок для установки контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов; ремонт тротуаров (включая твердое покрытие парков, скверов, бульваров); обустройство и содержание спортивных и детских игровых площадок; ремонт и содержание внутриквартальных дорог; демонтаж незаконно размещенных на земельных участках объектов, не являющихся объектами капитального строительства (в том числе нестационарных торговых объектов); регулирование численности бездомных животных.

26 декабря законопроект был принят в первом чтении, повторное его рассмотрение намечено на 29 декабря.

Вопрос наделения полномочиями органов местного самоуправления в Севастополе не может решиться с 2014 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля