Последние новости

Реклама

Разворовали и взорвали

Теракт в Лондоне, пожар на оружейном складе на Украине, запрет Юле Самойловой на въезд на Украину для участия в Евровидении и отказ российских телеканалов транслировать этот конкурс, а в последние минуты перед сдачей этого текста редактору — демонстративное убийство экс-депутата Госдумы, вызывающе получившего украинское гражданство Вороненкова — вот те новости, какие в эти минуты не сходят с новостных лент большинства информагентств, передаёт «Крымское Эхо».

Текущая неделя оказалась богатой на такого рода события, что вызывает в обществе не только вполне понятный интерес, потому, что это не с нами и далеко от нас, но и тревогу, потому, что мы не застрахованы от подобного рода событий и у нас.

Впрочем, вчерашняя сессия Госсовета Республик Крым приняла закон, который запрещает не только всякие там взрывы, а даже домашней дрелью нельзя будет воспользоваться, дабы не беспокоить соседей затеянным ремонтом в ночное время. С вступлением в силу этого закона в Крыму обещает наступить тишина. Какие ещё вопросы парламентарии обсуждали, и какие законы принимали, чтобы крымчанам жилось спокойно и в полном удовольствии, рассказывают все крымские газеты, в том числе и «Крымское эхо».

Тишина, это, конечно же, хорошо. Вот ещё бы со знаками дорожными порядок навели…

 Похоже, только Госсовет может взять на себя эту миссию, потому, что исполнительным структурам не хватает полномочий. И вот что об этом пишет «Крымская газета»: «Мы привыкли, что все междугородние трассы Крыма усыпаны указателями типа: «Кафе “Уютный уголок” 25 км» и «Отель “Ривьера” 57 км», какие располагаются на государственных дорожных знаках, и даже представляем, в какую кругленькую сумму обошлись они предпринимателям. Тем более что оказалось: все дорожные знаки с указаниями тех или иных заведении – нарушающие закон и установлены предприимчивыми бизнесменами самовольно. Кто их устанавливает и почему их нельзя просто выбросить на помойку, «Крымской газете» сказал заместитель начальника Службы автомобильных дорог Крыма Сергей Сукорцев.

 — Служба не выдавала и не выдает разрешение на установку подобных знаков. Это знаки негосударственные, – подчеркивает Сукорцев. – И они постоянно появляются, потому что каждый собственник коммерческого предприятия желает привлечь к себе внимание всеми доступными способами.

Что с ними делать в таком случае? Разумеется, убирать! Но не всё так просто. Выдернуть из земли нарушающий закон знак не позволяет бюрократическая процедура, которая на руку хозяевам «псевдогосударственных» знаков.

– Чтобы выполнить всю эту работу, надо найти хозяина этого знака, уведомить его должным образом, получить соответствующий документ, что его «знак» находится на территории имущества Республики Крым и ему требуется в определенный срок его убрать в соответствии с предписанием. В случае отказа в выполнении данного предписания, служба будет вынуждена обратиться в суд. Эта процедура достаточно долгая и затратная. Сейчас в рабочем порядке мы решается эти вопросы, – подчёркивает Сергей Сукорцев».

«В печально известный комплекс Дома творчества, принадлежавший Национальному союзу писателей Украины, входило 55 зданий и сооружений, но большая часть этих объектов на самом деле находилась в частных руках. Поэтому восстановление прав на эту собственность стало одной из приоритетных задач с момента воссоединения Крыма с Россией». О том, как происходит возвращение разбазаренного прошлой властью имущества в государственную собственность, рассказывает публикация Борис Седенко в «Крымской газете».

«Горный серпантин из Судака в Новый Свет в этот день представляет собой полосу препятствий, к тому же смертельно опасную. И проблема не в том, что дорога очень узкая, с резкими поворотами. Риск не доехать до конечного пункта заключается в состоянии самой трассы. В шестикилометровой зоне периодически происходят обрушения скальных пород, оползни, местами зияют огромные выбоины в подпорной стене, на которой и держится дорожное полотно. Здесь не до любования пейзажами, красота которых, кстати, привлекает в эти края множество туристов. Но умиление окружающим пространством исчезает и на смену приходит нервная дрожь, когда с опаской смотришь на распадающуюся дорогу и привлекающие внимание к обрывам у обочины яркие дорожные знаки, лишь условно загораживающие разрушенные участки магистрали.

 К этой проблеме уже несколько лет пытаются привлечь внимание местные органы власти и парламентарии. По их словам, несчастье может произойти в любой момент. И вроде бы соответствующие министерства и ведомства реагируют, но коэффициент полезного действия нулевой. Почему? Ответ стоит поискать в переписке депутата Судакского городского совета Сергея Щавлева с чиновниками». В ситуацию вмешалась и журналист Ольга Сафронова, о чем её публикация в «Крымских известиях».

Инвестиции — вещь небыстрая и неповоротливая. Но говорить, что в Крыму в этом направлении не делается вообще ничего — значит, покривить душой: ведь обещанный месяц назад дирекцией Корпорации развития Крыма передвижной медицинский комплекс хоть и с опозданием, но прибыл и уже начал работать. Как проходят медосмотры «на колесах», своими глазами увидела корреспондент «Крымской правды» Наталия Назарук, о чем и сказала в свежем номере газеты.

 «Жители Симферополя не устают размещать в социальных сетях все новые фотографии ужасных дорог своего города. Тем временем завершается ремонт улицы Севастопольской, перереконструкция улиц Карла Маркса и Пушкина. Но стоит свернуть с них в сторону, как попадаешь в деревню, а не на главный город полуострова. Такое положение дел не устраивает не только обычных людей. Чиновники активно ругают друг друга, не забывая рассказать о бессовестных подрядчиках. Но при этом никто ничего не делает. Один из рабочих материковой компании, делающей дороги в Симферополе в прошлом году, сказал журналисту Валентине Васильевой нюансы такого бизнеса». Об этом подробно читайте в «Крымской правде».

 «Когда набухают почки» — под таким заголовком заведующая нефрологическим отделением симферопольской больницы №7 Светлана Лопатина рассказывает, какими заболеваниями почек чаще всего страдают крымчане, чем чреваты пищевые отравления и неправильный приём лекарственных препаратов, как не заболеть пиелонефритом и каким должен быть питьевой режим. Обо всем этом под рубрикой «Будьте здоровы!»

И вот свежие новости по поводу пожара на венном складе под Харьковом». «Министр обороны Украины Степан Полторак, комментируя пожар на военном складе в Харьковской области, высказал предположение о том, кто может быть причастен к его возникновению. «У нас есть «очень дружественная страна» — Российская Федерация, я думаю, что в первую очередь это могут быть те, кто помогает террористическим группировкам, какие на в этот день выполняют боевые задачи»,— приводит «РИА Новости» его ответа на вопрос о том, кто может быть причастен к диверсии. «Ну и, конечно же, представители террористических группировок ЛНР и ДНР»,— добавил он.

В правительстве России не стали комментировать эти высказывания министра. «Давайте всё же Министерство обороны России будет отвечать на заявление министра обороны Украины»,— приводит «Интерфакс» слова Дмитрия Пескова. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) отрицают причастность к ЧП в Харьковской области. «ВСУ продавали боеприпасы и, узнав о прибытии заместителя министра обороны Украины по вооружению генерала Павловского, с целью скрыть факты масштабных недостач, руководство склада организовало диверсию по подрыву данного склада»,— заявил представитель Народной милиции ЛНР.

«Вооруженные силы ДНР не причастны к этому инциденту»,— приводит «РИА Новости» слова источника в Министерстве обороны ДНР. Служба безопасности Украины и Военная прокуратура возбудили два уголовных дела по факту пожара и взрыва на складе боеприпасов — по статье 113 Уголовного кодекса, которая квалифицирует произошедшее как диверсию, и по части 3 статьи 425 Уголовного кодекса — «халатное отношение военнослужащего к выполнению своих обязанностей во время особого периода», сообщает ТАСС».

В этот день метеорологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Отмечают достойно, иначе не было бы такой прекрасной погоды, какая в этот праздничный день в Крыму.

Фото Сергея Киселева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля