Последние новости

Реклама

Сделать искусственные неровности (ИН) на дорогах Севастополя более безопасными правительство города обещает в первом квартале 2017 года. Скорее всего, будут изменены сопровождающие их дорожные знаки — на «Ограничение скорости 30 км/ч», сообщает издание «Севастопольская газета».

В №51 от 22 декабря «Севастопольская газета» подняла вопрос несоответствия сопровождающих новые искусственные неровности на дорогах Севастополя знаков требованиям ГОСТа. В ответ на запрос редакции правительство города в лице Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры согласилось с имеющимся нарушением: узкие 50-сантиметровые ИН сопровождаются дорожными знаками, разрешающими слишком большую скорость для их проезда — 40 км/ч, что создает опасность аварийных ситуаций и неудобства движения по основным улицам Севастополя.

По информации, представленной в запросе «Севастопольской газеты», сотрудниками департамента была произведена выборочная проверка устроенных в 2016 году искусственных неровностей. В ходе проверки сотрудники департамента выявили, что на пешеходных переходах применены допускаемые госстандартом ИН, но введенные ограничения скоростного режима (не более 40 км/ч) не соответствуют типу примененных ИН.

Нарушение было допущено заказчиком работ по оборудованию пешеходных переходов искусственными неровностями — Управлением по эксплуатации объектов городского хозяйства. Они же и принимали выполненные работы, проверяя их соответствие нормативным требованиям.

Исправить нарушения департамент транспорта планирует в первом квартале 2017 года. Как именно будет исправлено нарушение — сменой дорожных знаков ограничения скорости с 40 км/ч на 30 км/ч или укладкой более широких ИН, не уточняется. Но, вероятно, это будет смена знаков, что гораздо дешевле.

Само расположение искусственных неровностей на дорогах с интенсивным трафиком в Севастополе пока не рассматривается местными властями как нечто противоречащее безопасности дорожного движения. Классификация севастопольских улиц и дорог определена минимально — существует лишь разделение по категориям общего пользования регионального или межмуниципального значения. Звание магистральных улиц общегородского значения непрерывного движения никаким дорогам в Севастополе официально не присвоено, поэтому норму ГОСТа о недопустимости размещения ИН на таких дорогах здесь применить нельзя.

Тоже важно:

Дата: 26 декабря 2016 | Разделы: События
26 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля