Последние новости

Реклама

Крупные сетевые магазины Крыма согласны постепенно отказаться от полиэтиленовых пакетов. Об этом в рамках проекта «В рабочий полдень с Крымской газетой» рассказал замминистра ЖКХ РК Якуб Зейтулаев, сообщает издание «Крымская газета».

По его словам, чиновники уже дали рекомендации по отказу от полиэтилена поставщикам продуктов и крупным торговым сетям полуострова.

- Уже многие сетевики согласились с нами и планируют переходить на бумажную упаковку. Разумеется, сложнее будет с мелкими предпринимателями, тем не менее крупные торговые сети – законодатели моды. Если они начнут – остальные подхватят, — сказал замминистра.

Продолжая тему мусора, он отметил, что в Крыму пока рано говорить о раздельном сборе отходов, поскольку на полуострове пока отсутствуют промышленные предприятия, перерабатывающие вторсырьё.

- Нужны стеклотарные заводы, переработка пластиковых, металлических отходов. Пока производства нет – речь о раздельном сборе не идёт. К этому мы придём, я думаю, в ближайшем будущем, тем не менее пока конкретных инвестпроектов я не видел, — сказал Якуб Зейтулаев.

Он добавил, что в рамках генеральной схемы очистки Крыма предусмотрено создание мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов на полигонах ТБО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля