Последние новости

Реклама

В Крыму разработана схема территориального обращения с отходами, но пока проходит процедура её согласования в профильных министерствах и ведомствах. Об этом журналистам сегодня после шестого заседания Федерального экологического совета при Минприроды РФ заявил министр экологии и природных ресурсов РК — главный государственный инспектор РК Геннадий Нараев.

«Министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергей Карпов на совещании у главы Крыма докладывал, что схема территориального обращения с отходами сделана, но пока находится на согласовании у профильных ведомств и министерств и ещё не подавалась в федеральный орган для утверждения», — сказал Нараев.

В то же время он отметил, что схема санитарной очистки, которая является неотьемлемой частью схемы территориального обращения с отходами, минэкологии РК уже согласовало с минЖКХ.

«В целом, вопрос с отходами в Крыму, мягко говоря, напряжённый. У нас накоплено 56 млн куб м отходов. Из 28 полигонов, какие функционируют на территории Крыма только, к сожалению, три мы смогли внести в государственный реестр объектов размещения отходов — в Белогорске, Черноморском районе и Армянске. Остальные по различным причинам — нахождение в границах населённых пунктов, водоохранных зонах, лесозащитных, а также по большей части из-за того, что они исчерпали все физические возможности для размещения отходов и не подлежат дальнейшей эксплуатации не могут быть внесены в реестр», — сказал Нараев.

Он отметил, что минЖКХ разработало схему генеральной очистки Крыма, куда было внесено девять полигонов, но, к сожалению, она также на сегодняшний день полноценно не работает. В связи с этим глава Республики поручил доработать эту схему. В ближайшее время это должно быть сделано. В схему будет включено 15 площадок для размещения отходов.

«Напомню, что для Республики Крым Государственная Дума РФ сделала исключение. Есть поправки в закон, какие позволяют до 2020 года эксплуатировать полигоны без включения в государственный реестр объектов размещения отходов», — добавил министр.

Как сообщало КИА, большинство регионов Российской Федерации справились с разработкой территориальных схем по обращению с отходами, те, кто ещё отстаёт в этом вопросе, решат его в ближайшее время.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля