Последние новости

Реклама

В Крыму к концу 2018 года предполагается завершить возведение 7 мусороперерабатывающих комплексов, — Карпов

На совещании в крымском парламенте обсудили вопросы благоустройства и уборки территорий городов и районов Крыма, сообщает пресс-служба Госсовета РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По информации министерства экологии и природных ресурсов в республике, согласно утвержденной Территориальной схеме обращения с отходами, образовано 6 кластеров (зона деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами), планируется возведение 9 мусороперегрузочных станций, 7 мусоросортировочных комплексов и 5 межмуниципальных полигонов ТКО.

В свою очередь, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергей Карпов рассказал, что в Крыму к концу 2018 года предполагается завершить возведение 7 мусороперерабатывающих комплексов и 5 межмуниципальных полигонов для захоронения неутилизированной части ТКО.

Он отметил, что в 2016 году был проведен первый этап по заключению концессионных соглашений по трем кластерам. По остальным трем, в соответствии со схемой территориальной очистки, конкурс будет объявлен в феврале текущего года с предварительным выбором поставщика услуг.

Министр разъяснил, что после ввода в эксплуатацию новых объектов все ныне существующие будут закрыты.

По словам главы профильного ведомства, в рамках федеральной целевой программы с 2016 года на полуострове также проводятся работы по рекультивации 5 полигонов ТКО в Алуште, Керчи, Симферополе, Старом Крыму и г. Саки.

В ходе обсуждения вопроса парламентарии предложили свои варианты выхода из сложившейся ситуации по обращению с твердыми коммунальными отходами, чтобы до момента ввода в эксплуатацию заводов по переработке и сортировки мусора избежать экологической катастрофы.

По мнению Игоря Буданова, в республике следует внедрить практику раздельного сбора мусора. «В Крыму требуется создать пункты приема бумаги, стекла и полиэтилена, люди будут приносить отходы и в обмен получать деньги. Это вторичное сырье можно будет сразу отправлять на перерабатывающие заводы. В случае применения такого подхода значительно сократится количество мусора, транспортируемого на полигоны», — уверен депутат.

В свою очередь, Игорь Лукашев выразил противоположное мнение. Он заявил, что в нынешних реалиях такой способ борьбы с мусором не будет иметь успеха. «На полуострове неоднократно пытались ввести такую систему, однако, как показала практика, немногие придерживались правил сортировки, контейнеры зачастую сжигали. Возможно, это требуется делать постепенно, обучать людей, однако опять-таки на это требуется много времени», — считает И. Лукашев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля