Последние новости

Реклама

Концессионеров нашли: в Крыму собираются построить шесть мусороперерабатывающих завода

В Крыму подпишут концессионные соглашения на возведение шести заводов по переработке твёрдых бытовых отходов. Об этом заявил глава республики Сергей Аксёнов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что планируется, что подписание соглашений произойдёт уже этой весной. По словам Аксёнова, в настоящий момент полуостров испытывает трудности в «мусорном» вопросе из-за нехватки специалистов в данной сфере: квалифицированных кадров нет ни в муниципалитетах, ни на республиканском уровне. Проблема будет решена за счёт опытных специалистов из Москвы.

Ранее крымские власти заявили, что готовы подписать соглашения с концессионерами, какие намерены собирать, перерабатывать и утилизировать мусор в столице Крыма, Бахчисарае, Керчи и в Джанкойском районе. Инвесторы для каждого кластера выбирались из двух-трёх желающих с соблюдением процедур конкурсного отбора.

Вспомним, в 2017 году в Крыму на ликвидацию стихийных свалок собираются выделить более 150 миллионов рублей, а на протяжении прошлого года на полуострове выявлено более тысячи несанкционированных свалок, нарушители были оштрафованы на 3,5 миллиона рублей. Но в целом, мусорная проблема решается довольно медленно, например, до сих пор нет проекта, позволяющего ввести в эксплуатацию полигон ТБО в Белогорском районе.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля