Последние новости

Реклама

Минэкологии Крыма предложит отказаться от полиэтиленовых пакетов

Министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев отчитался перед журналистами об итогах 2016 года и сообщил о планах на 2017-й, сообщает издание «Крымская газета».

План выполнили, деньги освоили

Геннадий Нараев уверил, что все мероприятия государственной программы окружающей среды на 2016 год были выполнены, а выделенные ведомству бюджетные средства освоили на 99,4%. В ушедшем году завершило возведение трёх водозаборов (Нежинский, Новогригорьевский и Просторненский), открыло 14 новых месторождений полезных ископаемых.

В Крыму сделают новые заповедники

Министерство экологии в 2016 году установило границы особо охраняемых территорий (50 ООПТ общей площадью 56,6 тыс. га). Некоторые ООПТ переданы в федеральную собственность и отнесены к ведению Минприроды РФ.

По словам министра, площадь заповедных зон в 2017 году станет больше.

- Мы в этом году планируем увеличить заповедность территорий республики и открыть ещё 3 новых ООПТ площадью 630 гектаров, — отметил Геннадий Нараев.

Минэкологии предлагает отказаться от полиэтиленовых пакетов

В этом году представители экологического ведомства планируют встретиться с руководителями торговых сетей и обсудить задачу использования полиэтиленовых пакетов.

- Мы видим, что сейчас творится вдоль дорог: пакеты висят на ветках деревьев. Я надеюсь, что мы придем к какому-то положительному решению использовать с этого года бумажные пакеты, — сказал Нараев.

Министр надеется на понимание бизнеса в «год экологии». Нараев разъяснил, что ввести законодательные органичения на использование пакетов в Крыму пока невозможно, поскольку подобный законодательный акт должен приниматься на федеральном уровне: введение подобного закона могут опротестовать антимонопольные службы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля