Последние новости

Реклама

Они смогут обеспечить подачу 195 тыс. куб. м. воды в сутки в восточные регионы полуострова.

Возведение трёх водозаборов в Крыму – Просторненского, Нежинского и Новогригорьевского – уже завершено на 85%. Об этом на пресс-конференции сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев, сообщает издание «Крым Медиа».

При этом он выразил надежду, что уже до конца года все работы будут завершены. «С Нежинского водозабора мы уже осуществляем подачу воды по временному водоводу, проведенному силами Министерства обороны РФ, в Северо-Крымский канал. Именно за счёт подачи воды с этого водозабора восточные регионы Крыма не испытывают недостатка в питьевой воде», — пояснил Г.Нараев.

Кроме того, уже в ближайшее время «Крымэнерго» подаст электроэнергию на Просторненский водозабор, и с него начнут подавать воду в Северо-Крымский канал.

Глава Минэкологии уточнил, что Нежинский и Просторненский водоводы смогут выдавать по 75 тыс. куб. м. воды в сутки каждый, Новогригорьевский — 45 тыс. куб. м.

Помимо этого, за счёт средств из федерального бюджета от водозаборов до Керчи планируют протянуть новый водовод. Как уточнил Г. Нараев, сейчас проект первого этапа строительства водовода проходит экспертизу. «Мы надеемся в ближайшее время получить положительное заключение «Главгосстройэкспертизы», и уже МинЖКХ РК, как ответственный исполнитель работ, будет проводить конкурсные процедуры по определению подрядчика для строительства», — добавил министр.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», возведение трёх водозаборов в Крыму оценили в 780 млн рублей. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля