Последние новости

Реклама

Американский футбол и севастопольские девушки

Все знают, что в Севастополе есть клуб американского футбола под названием «Титаны». Тем не менее не все знают, что с 2015 года в этом клубе появились девушки, какие также играют в американский футбол, а вернее, в его облегченную версию — бесконтактный флаг-футбол, сообщает издание «Севастопольская газета».

Мы познакомились с одной из участниц женской команды по флаг-футболу и узнали, чем хорош американский футбол на русской земле.

Флаг-футбол — альтернатива жесткости

Флаг-футбол — это версия американского (или канадского) футбола, где также идёт борьба за мяч в руках, тем не менее вместо того, чтобы сбить игрока с ног, во флаг-футболе обороняющаяся команда должна сорвать флаг или ленточку с игрока («обесфлажить»), владеющего мячом. Суть игры — за несколько попыток, одинаковое количество которых дается каждой команде, требуется пронести мяч через зачетную зону противника. Выигрывает команда, чьи попытки были удачнее.

Несмотря на то, что эта версия американского футбола достаточно женская, легкая, смотреть на тренирующихся девушек все равно тревожно — слишком большие скорости развивают на поле игроки, и травмы, разумеется, случаются и здесь.

Тренер «Севастопольских Титанов» Александр Клименко сказал, как возникла идея о создании женской команды по бесконтактной версии американского футбола:

— Идея возникла недавно по инициативе нескольких девушек, подруг наших игроков. Насмотревшись на своих парней, они спросили: «Можно ли создать женскую команду?» Разумеется, можно, если наберётся достаточное количество желающих. На первую тренировку пришли почти 30 человек! В процессе занятий многие отсеялись, сейчас в команде 10 девчонок. На поле одновременно находятся пять человек, остальные — на замене. Мы круглогодично принимаем тех, кто желал бы играть — подходит ли это человеку, каждый решает сам в процессе тренировок.

— Чем хорош данный вид спорта?

— Мы обычно рассказываем, что он для всех — в американском футболе могут участвовать разновозрастные ребята. Они могут быть быстрыми или просто сильными — в общем, быть разными и решать разные задачи на поле. Во флаг-футболе важно обладать скоростными данными, ловкостью. Кроме этого, игроки нападения знают все комбинации, им требуется уметь видеть полную картину — игру в данном случае можно назвать «шахматами на поле», где фигурами являются люди. Вообще правила американского футбола, самые сложные игровые правила в мире, насчитывают примерно 300 страниц. Хоть флаг-футбол и является облегченной версией игры, все равно нюансов очень много — игра не простая, тем не менее от этого только более интересная, — говорит А.Клименко.

Первые победы и новые надежды

В весенние мартовские дни на стадионе в детском парке на улице Очаковцев идёт подготовка женской команды к турниру.

— Общим решением команды мы заявили о своем участии в дружественном турнире по флаг-футболу между женских команд — Phoenix Bowl, который произойдёт в столице России 8-9 апреля. Там будут команды из Питера, Москвы, Екатеринбурга, Перми — в основном, те составы, какие играют в сборных. Это будет хороший опыт, потому что таких серьезных соревнований у нас ещё не было, — рассказывает Вероника Парфенюк, одна из самых взрослых участниц севастопольской команды.

Вообще в «Севастопольских Титанах» играют девушки от 14 до 27 лет, средний возраст спортсменок — 18-20 лет.

Первая тренировка женской команды по флаг-футболу в Севастополе состоялась 27 июля 2015 года. Женская команда «Севастопольских Титанов» входит в федерацию американского футбола Севастополя, где также есть взрослая и юниорская команды по американскому футболу, юношеская команда по флаг-футболу и группа поддержки.

На территории полуострова женская команда по флаг-футболу «Севастопольских Титанов» — первая и пока единственная. За полтора года существования девушки приняли участие в двух первенствах местного уровня (внутриклубных) — в мае и октябре 2016 года, где стали победителями. В.Парфенюк была отмечена во втором первенстве как лучший игрок нападения.

— Как это — играть в американский футбол с юношами?

— О, очень хорошо. У нас же бесконтактный вид футбола, мы не толкаемся, а просто срываем флаг-ленты. По правилам флаг-футбола нельзя трогать никого, даже если, падая, случайно задела соперника, будешь виновата — потому игра и называется бесконтактной. Да, иногда мы ходим на контактные тренировки, где с мальчиками тренируемся. Тем не менее мы же девочки — стараемся держаться в рамках приличия... А если серьезно, тренировки с мужской командой впоследствии позволяют усиливать свои тренировки. Они как бы мотивируют нас, потому что у них скорости гораздо выше наших. Побегав с ними, мы замечаем, что становимся быстрее и на собственных тренировках, — делится В.Парфенюк.

В октябре прошлого года девушки впервые сыграли Кубок Черного моря, который ежегодно проводится «Севастопольскими Титанами». На Кубок заявились (и приехали) «Тавры» из Симферополя и «Скифы» из Донецка. Мужские команды играли полномасштабную контактную версию американского футбола, и Кубок этой номинации достался «Скифам».

Тем не менее в данный раз проводилась игра и между женскими командами, играющими бесконтактную версию футбола. Женская команда «Севастопольских Титанов» сражалась с «Черными мамбами» из Донецка, и, будучи в меньшем составе, севастопольские девчонки победили гостей турнира, оказавшись быстрее и выносливее их.

Жизнь дана для движения

Вероника Парфенюк 10 лет занималась плаванием, тем не менее в итоге данный вид спорта в жизни девушки не прижился. Однажды в социальной сети Вконтакте было размещено объявление о наборе в женскую команду по флаг-футболу, девушка пошла на отборочные тренировки, и ей понравился данный вид спорта — футбол оказался по душе.

— Что важно для тебя в этом виде спорта?

— Скорость, тактика, быстрота действий и принятия решений. Каждая пассовая комбинация состоит из формации, плюс обманное движение, плюс маршруты, то есть каждый игрок нападения бежит свой определенный маршрут, цель — обыграть защиту, занести тачдаун в зачетную зону противника. От того, насколько быстро пробежишь, насколько быстро сможешь принять решение и сделать маневр, обманное движение, будет зависеть исход попытки, а в итоге и игры. Флаг-футбол — очень динамичная игра, дающая хорошую физическую подготовку, поэтому, видимо, и нравится. Чувствуешь себя быстрой, активной. Это здорово, пусть даже данный вид спорта и не олимпийский! — считает В.Парфенюк.

Больших затрат на флаг-футбол нет. Вся форма — легинсы, футболка, бутсы и флаг-ленты. Экипировку предоставляет клуб. Занятия в клубе бесплатные.

— Ты, насколько я знаю, собралась бежать марафон? — спрашиваю у футболистки.

— Да, 2 апреля в Ялте пройдёт Всероссийский марафон, где я первый раз в жизни побегу 42 км. Морально настраиваюсь. Друзья держат за меня кулачки.

— А пока что каждый день тренируешься, бегая по районам города?

— У меня девять тренировок в неделю — в понедельник, среду, пятницу посещаю футбол и фитнес; во вторник, четверг, субботу бегаю длинные дистанции на выносливость, готовлюсь к марафону.

— Почему всё же хочешь бежать марафон?

— Это пунктик (смеется). У меня нет знакомых, какие пробежали хотя бы полумарафон. И почему бы и нет? Понимаю, что это далеко и тяжело, тем не менее ведь может и получиться!

— Есть ещё пунктики?

— Первое — марафон, второе — Эльбрус в этом году. Как жить без гор? В горах ты испытываешь невероятные чувства, ты ощущаешь свободу. И без экстрима жить неинтересно. Вот, например, в прошлом году мы с друзьями участвовали в «Гонке героев» — также экстремальное развлечение. Спортивное мероприятие, которое проводится в разных городах России, представляет собой 11 км своеобразной полосы препятствий. У нас это проходило на военном полигоне. В грязи, под танками проползаешь, оно все заведенное, трясется... Потом через стену лезешь и так далее. В грязи, в эмоциях, пот ручьем, жара — с одной стороны живописная долина, с другой горы — адреналин, красота!

— Проверяешь себя на прочность?

— Просто сидеть на месте не хочется, требуется все попробовать. В жизни должно быть постоянное движение! Требуется ставить себе цели и добиваться их. У человека очень много возможностей, главное — не сидеть на месте. Движение — это жизнь.

Справка

Ежегодный Всероссийский марафон «Ялта — 2017» 2 апреля начинается от памятника Максиму Горькому в Приморском парке, через Ливадийский парк до «Ласточкина гнезда» и обратно. Участники побегут по одной из трёх дистанций: 10, 21 и 42 км.

Справка

У флаг-футбола нет регулирующей организации, поэтому правила различаются. В игре могут участвовать от 4 до 9 игроков с каждой стороны, они могут быть одного пола или команда может быть разнополой. Также не оговаривается размер поля.

Правила флаг-футбола широко варьируются в зависимости от лиги, тем не менее большинство придерживается традиционных правил американского футбола с заменой борьбы срыванием флага. Традиционные американские правила футбола часто бывают упрощены, чтобы игра носила мирный характер, для избежания физического контакта и травм, и как правило, во флаг-футболе меньшее число участвующих игроков с каждой стороны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля