Последние новости

Реклама


Как известно, на днях стартовала заявочная акция Летнего Кубка ЛФЛ Кубань, который станет первым отборочным туром для участия в чемпионате России 8х8. В преддверии турнира мы решили пообщаться с капитаном команды «КПРФ-Краснодар», ставшей первым коллективом, представившим кубанский любительский футбол на крупном международном турнире – Континентальной Футбольной Лиге. Итак, интервью с капитаном команды «КПРФ-Краснодар», членом Краснодарского горкома КПРФ Виталием Григоровым.
- Виталий, поздравляем вашу команду с дебютом в КФЛ! Каково это – быть первыми представителями Кубани на таком уровне? Есть ли осознание, что сделали большое дело, проторив дорожку на новый уровень для краснодарских команд?

- Быть первыми всегда сложно – и это мы на себе прочувствовали. Тем Не Менее осознания, что достигли чего-то особенного, нет, потому что нашей целью был выход из группы, но выполнить задачу-минимум у нас не получилось.

- Почему не все игроки «КПРФ-Краснодар» смогли поехать в Москву?

- Потому, что турнир начинался в будние дни, а мы ещё и ехали на сутки раньше, чтобы познакомиться с московскими ребятами, попробовать поле. У многих наших футболистов не получилось выкроить столько времени.

- Оцените уровень футболистов московского КПРФ, какие пополнили состав команды.

- Все ребята поигравшие – сразу было видно, что это серьёзные футболисты хорошего уровня. Мы у них кое-чему научились – например, некоторым тактическим аспектам игры. Это было очень полезное знакомство для нас.

- Первый матч в Континентальной Футбольной Лиге вам пришлось проводить с довольно грозным соперником. Ощутили ли на себе мощь «ЦДКА»? Или противник играл с запасом?

- Ощутили по полной программе! Тем Не Менее игра нам очень понравилась. Когда просто стоишь и чувствуешь, что на тебе игрок – этого ничем не передать. Тренер перед матчем сказал: «Играйте в своё удовольствие!» Поэтому у нас не было какой-то особенной тактики, мы играли в свой футбол. Проиграв 4:1, сразу поняли, что тут не пройдёт то, во что мы играем в Краснодаре.

- В Краснодаре вы играете поперёк половины поля для большого футбола, в Столице России же оказались на специализированном стадионе для футбола 8х8 с площадкой чуть меньших размеров. Какие впечатления от арены? Долго ли адаптировались к размерам игрового поля?

- Стадион, конечно, современный, тем не менее нам там было очень тяжело, ведь мы привыкли к немного другому футболу. В Краснодаре мы играем широко, всё время открываемся, а в Столице России поле автоматически сужает игру. Наверное, игрокам в мини-футбол на нём проще, оно им больше подойдёт. Полегче нам стало только, наверное, к третьей игре, когда мы более-менее привыкли к полю.

- Во втором матче – против «АлексСтроя» - даже комментаторы ЛФЛ ТВ признавали вашу команду фаворитом. Почему тогда до последних минут сохранялся ничейный счёт и напряжение?

- «АлексСтрой» - это финалист Кубка России-2015, опытные ребята, физически подготовленные, поэтому бой шёл до конца. Хорошо, что в концовке нам всё-таки удалось додавить их. По заданию тренера краснодарская восьмёрка выходила и должна была свой микроматч отыграть на ноль, заставить соперника подустать. Задачей московской восьмёрки было победить в своём отрезке. Считаю, что во многом понимание задачи каждым игроком и помогло нам победить.

- Если вы понимали, как будете играть, то чего не хватило в матче с «Транс Пластом»? Почему в итоге не удалось их обыграть и выйти из группы?

- Сложно сказать… Возможно, чуть-чуть сил и уверенности в себе. Свой микроматч с соперником мы на ноль завершили, свою задачу выполнили. А вот московской восьмёрке не удалось воплотить план на игру в жизнь.

- Жребий определил «КПРФ-Краснодар» в достаточно разношёрстную группу. У вас в соперниках была московская команда, региональный коллектив и гости из-за рубежа. Что можно сказать про уровень футбола в этих регионах?

- Наибольшее впечатление произвёл, конечно, «ЦДКА». Особенно своим высоким КПД движения: вроде бы не бегут никуда, тем не менее успеть за ними очень трудно за счёт их грамотных открываний и культуры паса. Пензенцы же наоборот желали взять насыщением зон, активным прессингом и попыткой забить быстрый гол. И играли они по интересной тактике – всего с одним чистым защитником.

Но «АлексСтрой» я бы поставил по уровню на третье место, а казахстанскую команду – на второе. Я общался с представителем Азиатской футбольной лиги, который приезжал в Москву, и он рассказал, что «Транс Пласт» прошёл очень серьёзный отбор между 20 команд, выиграв все 19 матчей. Футболисты там опытные, сыгранные, в основном, выпускники школы «Кайрата». Плюс они ещё и усилились. Можно сказать, что против нас играла сборная Казахстана.

- После того, как турнир для вас завершился, наблюдали ли за матчами плей-офф?

- Да. 1/8 финала приехали смотреть на стадион, а остальные матчи наблюдали уже онлайн. Ни за кого не болели, просто получали удовольствие.

- Какие особенности подметили для себя в организации ЛФЛ Москвы и ЛФЛ России?

- Нюансов множество, тем не менее главное – вся ЛФЛ Москвы делится на 8 лиг по городским округам, где в каждой лиге от 5 до 10 дивизионов. Уровень футбола и организации там намного серьёзнее и соответствует большому городу.

- Появился ли после участия в КФЛ у команды аппетит к большим турнирам? Хочется ли снова попасть на соревнования подобного уровня?

- Конечно, хочется! Как минимум, есть желание приехать через год и показать совсем другой футбол, тем не менее для этого нужна сыгранность. Будем готовиться, тренироваться.

- Что можете пожелать участникам ЛФЛ Кубань, какие теперь наверняка захотят попробовать пройти путь вашей команды и добраться до всероссийского или международного турнира?

- Пожелаю им удачи! И старания. Если команда будет прикладывать максимум усилий, то всё может получиться. А ещё мне хотелось бы в первую очередь поблагодарить ЛФЛ Кубань в лице Ларисы и Андрея Неретиных за то, что поверили в нас, отправили на такой турнир первыми – мы старались их не подвести. Также хотелось бы поблагодарить за помощь в организации поездки депутата Законодательного собрания Краснодарского края, первого секретаря краевого комитета КПРФ Николая Ивановича Осадчего, депутата Государственной Думы Обухова Сергея Павловича, депутата ЗСК, первого секретаря городского комитета КПРФ Лузинова Сергея Константиновича, а также президента МФК КПРФ Мельникова Ивана Ивановича.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля