Комсомольская футбольная команда из Брянска «Металлург-ЛКСМ» стала лучшей в самом престижном турнире полупрофессионального уровня (8 на 8) Брянской лиги дворового футбола. К этой победе ребята шли с момента создания своего клуба в 2009 году.
Напомним, что в сезоне 2014 года комсомольской команде чуточку не хватило, чтобы стать первыми. Лишь по разнице забитых и пропущенных мячей она заняла 2-е место. Но теперь всё решилось уже за 1 тур до окончания первенства.
В этом году в чемпионате участвовали даже две комсомольские команды: «Металлург-ЛКСМ» от Бежицы и «Торпедо-комсомолец» от Фокинского района. На протяжении всего турнира комсомольские команды шли без поражений в лидирующей тройке. Но, к сожалению, в конце первенства «Торпедо-комсомолец» проиграл клубу «Арома» 0:4. Эта игра стала переломной для ребят.
По вине организаторов турнира начало матча задержали на 45 минут, и он начался не в 16:30 (как должно было по расписанию), а в 17:15. По окончании первого тайма сильно смеркалось. Торпедовцы, играя в чёрной форме, уже плохо видели друг друга в темноте. В перерыве было предложено судье перенести матч, но он отказался. В итоге игры в темноте чуть больше половины второго тайма ребята пропустили 4 безответных мяча, и затем из-за невозможности продолжения встречи игра была остановлена. В дальнейшем попытка оспорить итог матча или доиграть его остаток успехом не увенчалась.
Далее уже последовало поражение со счётом 4:2 от клуба «Эспада», претендовавшего на звание чемпиона и усилившегося футболистами из лидирующих команд области 1-го дивизиона. Они и сделали игру.
А вот комсомольцам рабочей Бежицы в тяжелейшей борьбе всё же удалось одолеть фаворита турнира со счётом 3:2. Наши ребята повели в счете 1:0, гол забил Дмитрий Самошкин. Но в одной из атак соперника, нападающий «Эспады» сбил нашего защитника, но судья «забыл свиснуть», и счёт сравнялся. Вдобавок, в ответ на претензии о нарушении правил, судья удалил нашего либеро Евгения Афанасенкова. Играя всемером, комсомольцы пропустили ещё мяч. Но несмотря на всё это, ребята в итоге собрались и продолжили играть в свой футбол, что привело к ещё одному забитому голу в ворота соперника — оформил дубль Дмитрий Самошкин. Самый же главный гол забил с передачи капитана команды Алексея Боровикова Максим Козлов. Этим голом он досрочно оформил чемпионство «Металлурга-ЛКСМ»!
В последнем туре встречались обе комсомольские команды, но это уже не влияло на итоговую таблицу. Но игра оказалась принципиальной и очень результативной. Обе наши команды заканчивали первенство с серьёзными потерями в составах из-за травм, болезней и удалений. «Топедо-комсомолец» сразу захватил инициативу и к середине второго тайма уверенно вёл матч к победе с неожиданным счётом 3:0. Дважды забил Виктор Якушкин и один раз Владислав Бахтинов. Но постепенно выровняв игру, бежичане смогли проявить характер и выровнять игру. За оставшиеся 15 минут все 3 мяча записал на свой счёт бомбардир «Металлурга-ЛКСМ» Дмитрий Самошкин, забивший в турнире 11 мячей!
Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ поздравляет команду «Металлург-ЛКСМ» с заслуженным первенством в турнире полупрофессионального уровня Брянской лиги дворового футбола.
Также отдельные поздравления звучат и в адрес второй комсомольской команды «Торпедо-комсомол» под руководством Олега Рыбикова с весьма успешным дебютом на турнире — ребята завоевали 4-е место.
Желаем нашим командам не останавливаться на достигнутом!