Последние новости

Реклама

В Крыму заложили первый виноградник российского инвестора ООО «Инвест-Алко» в Бахчисарайском районе Крыма. Открытие прошло при участии главы РК Сергея Аксёнова, передаёт «Крымская газета».

Компания «Инвест-Алко» уже инвестировала в сельское хозяйство полуострова 132 миллиона рублей. 10 марта предприятие-поставщик сырья для «Винный дом Фотисаль» начало закладку первой очереди технических сортов винограда. Планируется, что до конца года «Инвест-Алко» произведёт закладку 400 гектар виноградников, а в последующие годы будет высаживать около 500 гектар ежегодно.

Инвестиционное соглашение с Правительством Республики Крым компания заключила 28 марта 2016 года, а уже через месяц стала резидентом Свободной экономической зоны.

- В 2016 году, за полгода с момента заключения инвестсоглашения, наша компания оформила договоры аренды земельных участков, завезла современную технику, подала заявление на субсидию по модернизации парка на технику, и получила первую субсидию. При ввозе в Крым техники и посадочного материала, мы получили льготы в размере 11 млн руб благодаря статусу участника СЭЗ, — сообщила генеральный директор ООО «Инвест-Алко» Ольга Пленкина.

По её словам, инвестпроект предусматривает закладку 750 гектаров виноградников и 280 гектаров садов.

- По инвестсоглашению сумма инвестиций на закладку виноградников – 781 миллион рублей. За полгода работы в Крыму инвестиции уже составили 132 миллиона рублей. Саженцы у нас европейские, но мы планируем сделать свои питомники в Крыму, по той причине, что ощущается нехватка саженцев для закладки виноградников, — рассказала Пленкина.

В апреле компания планирует рассказать о своих достижениях за год работы в Крыму на III Ялтинском международном экономическом форуме. Инвестор расскажет о своём опыте работы на полуострове.

- Мы желаем, чтобы на Ялтинском международном экономическом Форуме о своей работе больше рассказывали инвесторы, какие заключили инвестсоглашения в 2015-2016 году. Лучшей рекламой, чем комментарии тех людей, какие уже столкнулись с нашей спецификой, быть не может, — отметил во время закладки виноградника Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. — До Форума я встречусь со всеми без исключения инвесторами, и на самом Форуме готов уделить персонально время каждому, чтобы максимально быстро добиться хороших результатов.

По его словам, правительство Крыма намерено довести площадь виноградников в Крыму до 30 тыс. гектаров. На сегодняшний день на полуострове обрабатываются около 10 тыс. гектар земли, засаженной виноградом. Сергей Аксёнов напомнил, что при СССР в Крыму было около 100 тыс. гектар виноградников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля