Последние новости

Реклама

Что нам сулят инвестиции

Налоги в бюджет, рабочие места, развитие Крыма. Это то, что сулят республике инвестиции. Однако так ли просто представителям крупного бизнеса зайти на полуостров? Какие проекты уже реализованы, какие не прошли согласование и почему? Об этом говорили в эфире сразу двух телеканалов – «Первого крымского» и «Крым 24» – в ток-шоу Марии Волконской  «#ВсёКакЕсть», передаёт «Крымская газета».

Генеральный директор консалтинговой компании Сергей Патрушев:

 – Мы сталкиваемся с инфраструктурными ограничениями, связанными в первую очередь с неготовностью законодательства в том числе. Один из ограничивающих факторов – электроэнергия, хотя её сейчас и хватает для нужд полуострова. Только в этом году будет сформирована схема водоснабжения и теплоснабжения. 

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Крыма Артем Евтушенко: 

– Не хватает культуры ведения бизнеса. Это та бюрократия, которая тормозит часть инвестпроектов. Отсутствие гарантий и кадровая чехарда. Местные чиновники, с которых и начинается работа над инвестпроектом, часто недостаточно квалифицированы.

Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин: 

– Из, так сказать, ноу-хау последних недель или последнего месяца – это решение главы республики о том, что в случае, если инвестор согласен с решением органов исполнительной власти, в том числе органов местного самоуправления, 
это будет в течение недели опубликовано, если не согласен – в течение двух дней его принимает курирующий вице-премьер. Двух дней, подчёркиваю. Если инвестора не устраивает встреча с вице-премьером – в течение двух дней его принимает глава.

Председатель Ассоциации участников свободной экономической зоны в Крыму Алексей Воробьев: 

– СЭЗ – это отличный инструмент, который нам дало государство. В 10 раз снижен налог на прибыль…  До 75% участник СЭЗ имеет возможность сэкономить на социальных отчислениях в фонд оплаты труда. Если мы говорим сейчас о выпадении доходов в бюджет, то нельзя рассматривать эти показатели на краткосрочную перспективу. Они отзовутся через пять  и более лет.

Экономический эксперт и ведущий программы «Экономика» на телеканале «Крым 24» Игорь Китаев: 

– У каждого крымского города и района есть инвестиционный паспорт. Там есть инвестиционные идеи и предложения. Хорошо, если бы туда зашёл частный инвестор и начал это реализовывать. Однако мне кажется, что, если какая-то идея висит и никто за неё не берется, было бы неплохо государству начать данную идею реализовать, однако уже как собственнику бизнеса.

В ходе ток-шоу затронули ещё много нюансов инвестиционного климата Крыма. Обсудили как конкретные проблемы, так и нюансы в законодательстве. Полную версию эфира ток-шоу Марии Волконской «#ВсёКакЕсть»  можно посмотреть на официальном сайте «Первого крымского», а также в группах ток-шоу в социальных сетях Facebook, ВКонтакте. Смотрите прямой эфир ток-шоу Марии Волконской каждый четверг в 20:00 на телеканалах «Первый крымский» и «Крым 24».  Звоните по телефону +7 (978) 712-35-70, приходите на программу, чтобы высказать своё мнение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля