Последние новости

Реклама

Участников крымской СЭЗ проверят на честность

Министерство экономического развития Крыма проверит участников Свободной экономической зоны (СЭЗ), какие не представляют информацию о своей деятельности и нарушают инвестиционные соглашения. Об этом рассказал глава ведомства Андрей Мельников в ходе рабочей встречи с главой РК Сергеем Аксёновым, передаёт «Крымская газета».

По словам министра, в прошлом году 637 предприятий, работающих в СЭЗ, заплатили в бюджет Крыма 6 млрд 390 млн рублей. При этом многие предприятия СЭЗ не намерены открывать реальные данные о масштабах своей работы, нарушая этим условия инвестсоглашений, какие заключили с республикой.

Сергей Аксёнов, глава республики уверен, что это неприемлемо:

- С ними надо разрывать отношения, в судебном порядке выводить их из этого режима и запускать других, добросовестных, какие и вправду желают и готовы работать…успешно проведённые проекты приносят республике большие доходы в виде НДФЛ и налога на прибыль, и других косвенных доходов.

Статистика подтверждает, что сегодня достаточно желающих работать в «льготных» условиях, какие предоставляет Крым.

- Увеличилось количество прибыльных предприятий, увеличилась сумма прибыли, которую они дают в республиканский бюджет, растёт индекс промышленного производства. Тем не менее для того, чтобы закрепить данные первые положительные успехи, требуется проводить активную инвестиционную политику, — отметил Андрей Мельников. — Мы желаем уделить очень большое внимание поддержке инвесторов, какие приходят в Крым. Сегодня многие из них сталкиваются с длительными разрешительными процедурами. У нас сейчас в пакете находится около 500 инвестпроектов, многие из которых не могут быть реализованы в связи с длительным прохождением разрешительных процедур.

В планах министерства — внедрение шести стандартов, благоприятствующий местному инвестиционному климату. Процедуры согласования инвестпроектов будут занимать не более 30 дней. Уже в первом квартале этого года министерство представит законопроект об инвестиционной деятельности в Республике Крым. Планируется активизировать работу Корпорации развития Крыма, которая уже подготовила 10 инвестиционных проектов в различных областях, среди них — в сфере строительства жилья. 

- Отдельный фокус на этот год – поддержка малого и среднего бизнеса, — добавил Андрей Мельников. — У нас в республике есть система организаций, какие в разных областях помогают малым и средним предприятиям. В этом году мы получим из федерального бюджета достаточно приличные объёмы для капитализации этих фондов. Организация, которая занимается микрофинансовой деятельностью, получит 76,5 млн рублей, а гарантийный фонд – 75 млн рублей.

По мнению министра, это должно помочь многим индивидуальным предпринимателям решить финансовые проблемы, поднять производство и обеспечить рабочие места.

В завершение встречи глава республики дал поручение ведомству провести анализ жалоб и заявлений, какие поступают Уполномоченному по защите прав предпринимателей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля