Последние новости

Реклама

Решение о необходимости введения моратория на дооформление земель и переоформление договоров аренды на ЮБК планируется принять через две недели — Виталий Нахлупин Решение о необходимости введения моратория на дооформление земельных участков и переоформление договоров аренды на Южном берегу Крыма планируется принять через две недели. Об этом журналистам сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин.

«В течение двух недель в районе Большой Ялты и Алушты мы собираем максимальную информацию о земельных участках, какие находятся в стометровой прибрежной зоне. Мы планируем ввести запрет по истечению двух недель от изучения ситуации. Основная задача данного решения Главы Республики — не допустить самовольного строительства, не допустить строительства, выходящего за рамки архитектурных форм, не согласованного с местными архитекторами и главным архитектором Республики Крым», — сказал Виталий Нахлупин.

Он также добавил, что по окончанию мониторинга ситуации будет приниматься решение о целесообразности введения моратория.

«Если мы объективно понимаем, что таких субъектов достаточно мало, тогда мы будем действовать точечно и локально. В противном случае требуется остановить всё и разобраться в ситуации», — отметил вице-премьер.

Комиссии для проведения инвентаризации будут создаваться по территориальному принципу. В течение недели они должны отобрать и проанализировать информацию, после чего её рассмотрит большая региональная комиссия под председательством Виталия Нахлупина, по итогам которой будут сформированы окончательные ответы.

По словам вице-премьера, запрет не коснется предприятий и компаний, с которыми заключены инвестиционные соглашения, объектов, какие получены по работе в свободной экономической зоне, не коснется объектов, какие включены в проекты генпланов различных территорий, а также не затронет объекты, приобретены на конкурсе или аукционе в муниципалитетах.

Кроме того, Виталий Нахлупин подчеркнул, что запрет будет носить временный характер. При этом его действие прекращается после того, как владелец участка пройдёт процедуру согласования необходимой документации с профильной комиссией.

Напомним, ранее Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе рабочей встречи поручил проинспектировать все строения в прибрежной зоне в Большой Ялте и Алуште.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля