Последние новости

Реклама

Фонд защиты вкладчиков Крыма признал, что в борьбе с просроченными кредитами пострадали невиновные

Однако задачу это не решило

В Крыму отменили несколько сотен решений об аресте имущества заемщиков украинских банков, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) дал разъяснения по поводу ареста имущества должников украинских банков и обнадежил незаконно потерпевших.

Вспомним, в Крыму был наложен арест на имущество юридических и физических лиц, какие в разное время брали кредиты в украинских банках. ФЗВ облегчил себе работу, затребовав потребовал у нотариальных контор все документы о тех, кто, начиная с 1991 года, когда Украина стала самостоятельной, брал кредиты. В результате «обеспечительные меры» коснулись порядка 56 тыс. человек, включая и тех, кто давно погасил задолженности – таких оказалось несколько тыс..

Проблема возникла из-за того, что Фонд защиты вкладчиков в ходе возврата вкладов, потерянных крымчанами в украинских банках, выступил одновременно и в качестве кредитора, стремящегося вернуть кредиты, выданные в украинский промежуток времени жителям Крыма.

ФЗВ признает: «Есть случаи получения постановлений судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на права (требования) по прекратившим свое действие кредитным договорам, договорам залога, а также случаи обременения имущества, не являющегося предметом договора залога. В этой ситуации граждане и юридические лица могут обратиться в представительство Фонда в Республике Крым и Севастополе для принятия совместных действий по снятию наложенных обременений».

При отсутствии задолженности по кредиту обеспечительные меры могут быть отменены судебным приставом-исполнителем при обращении к нему заинтересованных лиц, сообщают в фонде. И приводят цифры: с 2015 года рассмотрено более 800 обращений, на основании которых направлены ходатайства судебным приставам-исполнителям и вынесено более 700 постановлений об отмене ранее принятых обеспечительных мер.

Тем не менее принцип остался прежним – бывший вкладчик должен сам доказать свою «невиновность», то есть предоставить соответствующие платежные документы. Какие – за давностью лет – сохранились далеко не у всех. Таким образом, проблема пока не решена.

Симферополь, Февраль, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля