Последние новости

Реклама

Татарстан. Коммунисты взяли шефство над музеем «Молодая гвардия»

Луиза Иванова, ученица 10 класса Таканышской средней общеобразовательной школы Мамадышского района, экскурсовод музея «Молодая гвардия».
Давно отгремела война, однако её дыхание мы чувствуем и теперь, когда знакомимся с музейными экспонатами, встречаемся с участниками войны, ведем исследования, находим новые документы, пополняем фонд музея.

Школьный историко-патриотический музей «Молодая гвардия» основан в 1978 году. Открытию музея предшествовала большая поисково-исследовательская работа учеников и учителей. Были написаны сотни писем, шла работа в архивах, была установлена связь с Центральным Краснодонским музеем «Молодая гвардия», с другими школьными музеями страны, с оставшимися в живых молодогвардейцами, родными и матерями героев, собраны документы о подвиге краснодонских подпольщиков. Члены совета музея несколько раз посетили Краснодон, общались с живыми героями, матерями, братьями и сестрами молодогвардейцев.

Вот уже 38 лет наш музей проводит большую работу по пропаганде подвига юных героев, воспитывая в нас чувства патриотизма и любви к Отечеству. Музей стал центром всей военно-патриотической работы в школе.

У нас 1428 экспонатов, 12 экспозиционных отделов, какие рассказывают о героической борьбе против фашистов краснодонской молодежи.

В музее мы проводим экскурсии для учащихся своей школы и других школ района и республики, торжественные сборы по присвоению отрядам наследников имен героев-молодогвардейцев, организуем встречи с участниками войны, тружениками тыла, детьми войны, проводим Уроки мужества, Месяцы и Дни Памяти, литературно-музыкальные вечера, смотрим фильмы, полученные с Краснодонского музея.

Наш музей – участник первого Всесоюзного семинара школьных музеев в г. Краснодоне, 5-го, 7-го, 8-го Всесоюзных слетов «Молодогвардейцы наших дней» в гг. Харькове, Щёлково Московской области, Ленинграде.

Нам удалось установить связь и дружбу с оставшимися в живых молодогвардейцами Валерией Борц, Василием Левашовым, Ольгой Иванцовой, с матерями комиссара «Молодой гвардии» Олега Кошевого Еленой Николаевной, молодогвардейца Бориса Главана Зинаидой Трофимовной. У нас хранятся их подарки музею, теплые письма и воспоминания и автографы.

В музее также собраны материалы о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, павших на фронтах сражений. Целый раздел посвящен подвигу нашего земляка Нуха Идрисова, повторившего подвиг Александра Матросова и погибшего на карельской земле. Поисковая группа шла по следу героя и отыскали его могилу, привезли землю и цветы с могилы и воспоминания однополчан.

Попытаемся же понять ребят, сделавших свой выбор, когда на нашу землю пришла войны. Трудно говорить о великом. Трудно говорить о подвиге. Наверное, потому, что так молоды были те, кому уже никогда не будет больше шестнадцати-двадцати лет. Как рассказать о них, какие, не зная нас ни в лицо, ни по имени, передали нам дело, за которое отдали свои жизни?

Страна узнала о «Молодой гвардии» в 1943 году. Казалось бы, сейчас о ней известно все, однако это не так. Её история и по сей день окутана спорами и версиями. Часть архивных документов освободилась от грифа «секретно» только в 1990 году. Не совсем ясны и причины провала организации. Даже оставшиеся в живых молодогвардейцы могли ответить не на все вопросы историков и музейщиков. Значит, исследования продолжаются.

Вот такой интересной и очень важной работой занимаемся мы, экскурсоводы-исследователи вместе с руководителем музея Риммой Нуриевной Нигматуллиной.

Я, Иванова Луиза – ученица 10 класса, работаю в музее шестой год. Мы ведем поиски в разных направлениях: продолжаем искать новые документы о героях-молодогвардейцах, также о наших земляках, павших на фронтах войны, ведем переписку со школьными музеями страны, с людьми, кому небезразлична память о героях-подпольщиках.

Ежегодно принимаем участие в местных конкурсах и занимаем призовые места. В 2015 году в республиканском конкурсе баннеров «Родные лица Победы» заняли первое место и были приглашены на встречу с Президентом Республики с участниками войны в г. Казань. Я выступила перед гостями на тему «История одного солдата». В 2016 году также были приглашены в г. Казань, где представляли наш школьный музей на встрече с ветеранами и Президентом Республики. Экскурсовод музея Аделина Садыкова выступила перед ветеранами республики, и музей удостоен диплома «Лучший школьный музей Республики».

Вглядываясь в экспонаты музея, в портреты молодогвардейцев, вижу ребят живыми. Мне близко их стремление посвятить свою жизнь Родине, близко их увлечение литературой, спортом. Молодогвардейцы живут в наших сердцах, будоражат нашу память. Они как бы говорят нам: «Однако и мёртвые мы будем жить в частице вашего великого счастья, ведь мы вложили в него нашу жизнь» (Юлиус Фучик).

У каждого музея есть свое лицо. В чем же неповторимость нашего скромного школьного музея?

Он притягивает к себе подростков, юношей и девушек, тех, кто выбирает дорогу жизни. Как же важны для юных данные встречи с молодогвардейцами. Он так же интересен людям старшего поколения, кто испытал тяготы войны, кто помнит о том, какой след война оставила в каждой семье.

Из разных мест к нам приезжают экскурсанты. Взволнованные голоса экскурсоводов, напряженное внимание, гордость и боль, а иногда и слезы на лицах экскурсантов… Рассказ окончен, однако никто не уходит, словно есть им что высказать, облегчить сердце.

На столе лежит открытая Книга отзывов. Её страницы дают нам ответ, в чем неповторимость музея «Молодая гвардия» нашей школы.

Книга отзывов – это книга Отзвука на подвиг и героическую смерть молодогвардейцев. Все её записи это клятва верности тем, идеалам, которым служили и отдавали жизни юные подпольщики.

Из Книги отзывов музея:

«Идёт месяц Памяти молодогвардейцев. Мы вновь в музее на экскурсии, вновь прикоснулись к подвигу юных героев. Спасибо за память. Будем достойно носить имя героя Ивана Земнухова…» – 7 класс, отряд имени И. Земнухова.

« Нас поразила уникальность музея, который выполняет высокую функци–ю воспитательную, раскрывает детям героическую историю страны. Экскурсоводы – умные, начитанные, хорошо знающие свое дело. Учитель - великий организатор, энтузиаст, которого необходимо поддержать. Спасибо от души!» – Начальник Малмыжского управления образованием Кировской области Л.А Михеева.

«Не необходимо много говорить о патриотическом воспитании. Стоит посетить музей молодогвардейцев и получаешь уйму эмоций. Дети, вместе с учителем создавшие данный музей, разве способны подлости? Восхищена. Спасибо за вклад в воспитание молодежи.» – Х.Ф. Атряскина – директор музея народного образования РТ.

«В этот день в школе День Памяти. В гостях участники войны, воины- интернационалисты, дети войны Мамадышского района. Со слезами на глазах слушали экскурсоводов, посетили литературно-музыкальную композицию «Говорят погибшие герои». Все было органично соединено одной мыслью: «Мы помним Вас! Мы учимся у Вас! Спасибо за титанический труд, спасибо за таких ребят!» – От имени ветеранов председатель совета ветеранов Мамадышского района Г.В. Талипова».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля